Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Узбекистан поднялся в мировом рейтинге по фиксированному интернету
    19.05.2020

    Ирландская компания Ookla опубликовала данные сервиса Speedtest.net по ежемесячному рейтингу Speedtest Global Index по скорости мобильного и проводного интернета в мире за апрель 2020 года. Согласно им Узбекистан поднялся ещё на одну позицию в мировом рейтинге по скорости фиксированного Интернета.

    Наша страна в общем рейтинге занимает 94-е место , поднявшись таким образом на одну позицию выше. А по итогам года Узбекистан показал впечатляющий рост: +37 позиций — с 131-го места до 94-го. За последний год скорость фиксированного Интернета в Узбекистане выросла почти в 2,3  раза: с 11,62 Мбит/c в марте 2019,  до 25,88 Мбит/c (Download) в апреле 2020 года.  

    По итогам апреля 2020 года наша страна по скорости фиксированного интернета опережает такие страны как: Турция (97-е место), Грузия (95-е место), Азербайджан (114-е место), Таджикистан (99-е место) и Туркменистан (174-е место).

    Для справки: портал Speedtest используется для проверки скорости Интернета пользователями во всём мире. Speedtest формирует и регулярно публикует рейтинг на основе собственных данных, полученных от пользователей.

    Ирландская компания Ookla ­­- мировой лидер в сфере тестирования Интернет-сетей, приложений и технологий, разработчик портала тестирования скорости Интернета Speedtest. На портале Speedtest ежегодно проводится более 10 миллионов пользовательских тестов, что даёт уникальную и разностороннюю картину о производительности, качестве и доступности сетей по всему миру.

     

    Источник: Пресс-центр