Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • IT-центрами подготовлено свыше 100 видеоуроков
    11.05.2020

    Одним из важных направлений пяти инициатив, ранее выдвинутых Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым, является третье направление — организация эффективного использования использования населением и молодёжью компьютерных технологий и интернета. В соответствии с поставленными задачами сегодня ведется серьёзная работа в этом направлении.

    В ходе реализации мероприятий по третьему направлению Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций организуются учебные центры цифровых технологий для обучения населения и молодёжи.

    В частности, с целью поддержки населения в период карантина, IT-Центрами готовятся видеоуроки в сфере информационных технологий. На сегодня IT-центрами было подготовлено уже более 100 видеоуроков, а количество их просмотров перевалило за 2000!

    Тематика видеоуроков затрагивает самые актуальные IT-направления, с помощью которых молодежь может без труда обучиться новым навыкам, а потом сразу же использовать свои полученные знания на популярных фриланс-биржах, работая удаленно и тем самым зарабатывая деньги.

    Среди последних загруженных уроков можно отметить следующие:

    1. Работа на фриланс-бирже Upwork.com;
    2. Работа с панелью разработчиков Google Play;
    3. Разработка Android-приложений;
    4. Работа с Adobe Illustrator;
    5. Работа на Freelancer.com;
    6. 4 способа заработка денег в интернете.


    Стоит отметить, что видеоуроки готовятся сразу на трёх языках: узбекском, русском и каракалпакском.

    В ближайших планах у IT-Центров — подготовка уроков по пользованию онлайн-сервисами, электронной коммерции, Bootstrap и многого другого.

    Видео размещаются на видеохостингах utube.uz и mover.uz, которые являются бесплатными для граждан Республики Узбекистан.

    Ссылки на видеоуроки:

    Utube: https://utube.uz/ru/users/7717

    Mover: https://mover.uz/channel/it-center/

    Источник: Пресс-центр