Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Национальному домену UZ исполнилось 25 лет!
    29.04.2020

    В 1995 году республика получила одобрение на регистрацию национального домена UZ от Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами — международной некоммерческой организации, занимающейся вопросами регулирования прав, связанных с доменными именами. Как и в гражданском обществе, в виртуальном пространстве также действуют свои законы и правила.

    После регистрации узбекского сегмента Интернета за этот период была осуществлена серьёзная и масштабная работа. В частности, если мы проанализируем итоги двух последних лет, была проделана немалая работа в плане создания целостной системы по оказанию современных электронных государственных услуг, по внедрению новых механизмов сотрудничества между государством, предпринимателями и населением.

    С целью развития бесконтактных форм общения между государством и предпринимателями был разработан Единый портал интерактивных государственных услуг (https://my.gov.uz). Это даёт возможность значительно сократить расходы и время населения. В системе ЕПИГУ в настоящее время населению оказывается 176 видов госуслуг, было обработано 15,1 миллиона заявок. Это, в свою очередь, позволяет существенно сэкономить время и средства населения при их обращении в государственные органы.

    Для налаживания и ускорения работ по обрашениям   предпринимателей, в том числе и иностранных инвесторов, обеспечения открытого и прямого диалога с ним, практической и эффективной реализации их прав и решения других проблемных вопросов запушена Виртуальная приёмная Премьер-министра по рассмотрению обращений предпринимателей “business.gov.uz”.

    С целью сокращения временных и трудовых ресурсов при рассмотрении проектов нормативно-правовых актов соответствующими министерствами, ведомствами, местными исполнительными органами власти, с использованием электронной цифровой подписи а также проведением широкого общественного и экспертного обсуждения был запущен Единая электронная система разработки и согласования проектов нормативно-правовых актов “project.gov.uz”.

    С целью поддержки хозяйствующих субъектов и предпринимателей, занятых в области разработки компьютерного программного обеспечения Постановлением Кабинета Министров от 15 июля 2019 года за №589 «О  мерах по организации деятельности технологического парка программных продуктов и информационных технологий» был создан Технологический парк программных продуктов и информационных технологий (IT-Park). В 2019 году было организовано свыше 110 предприятий, занятых в сфере разработки программных продуктов.

    На сегодняшний день в республике осуществляет деятельность 5 мобильных операторов и более 30 провайдеров, оказывающих телекоммуникационные услуги посредством проводных систем связи. Все операторы и провайдеры совместно и скоординировано осуществляют услуги с помощью различных технологических решений.

    На текущий момент количество пользователей Интернета выросло до 24 миллионов, в том числе пользователей мобильного Интернета — 19 миллионов. Количество пользователей, использующих интернет-услуги посредством проводных систем связи, составляет 3 миллиона человек.

    Общая пропускная способность в международной сети Интернет в целом по республике выросла более чем в 10 раз с 110 Гбит./с. до 1200 Гбит./с. Телекоммуникационными операторами и провайдерами уделяется большое внимание повышению качества и перечня оказываемых услуг, особенно в области оказания онлайн-услуг.

    Начиная с 1 января 2020 года тарифы для операторов и провайдеров за Интернет-услуги были снижены на 34 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 56,0 тысяч сумов за 1 Мбит/с.  Заслуживает внимания тот факт, что цена за интернет-услуги была снижена в соответствии с требованиями рынка.

    Организован единый порядок и установлены единые цены для подключения к сети для интернет-провайдеров по всем регионам республики.

    По республике на 237 объектах были расширены магистральные телекоммуникации, модернизировано телекоммуникационное оборудование.

    Также в ходе реализации проекта по строительству оптоволоконных линий связи было возведено 16,0 тысяч километров оптоволоконных линий, и тем самым их общая протяженность составляет 36,6 тысячи километра.

    В ходе реализации работ по расширению охвата подключения к широкополосной связи операторами и провайдерами был осуществлён монтаж 1 миллиона портов, и тем самым общее количество портов для подключения к широкополосному Интернету превысило 2 миллиона штук.

    С целью развития сетей мобильной связи были установлены 6 000 мобильных базовых станций связи. Тем самым их общее количество превысило 26 тысяч, а охват населения мобильной связью достиг 96 процентов, а уровень охвата широкополосной связью к мобильной сети Интернет — 70 процентов.

    В течение 2019 года в два раза был снижен охват телекоммуникационной сетью ненаселённых сельских населённых пунктов.

    Следует отметить, что до настоящего времени проводились работы по расширению мобильных сетей 2G, то сегодня все проекты предусматривают расширение охвата сетей 3G/4G. В частности, только в этом году было установлено и запущено более 2200 базовых станций 3G/4G.

    Здесь следует привести один факт. Компания Ookla опубликовала  данные сервиса Speedtest.net по ежемесячному рейтингу Speedtest Global Index по скорости мобильного и проводного интернета в мире за март  2020 года. Узбекистан показал уверенный рост по скорости фиксированного Интернета, прибавив сразу 7 позиции вверх.

    Наша страна в общем рейтинге занимает 95-е место из 176 стран мира, таким образом поднявшись сразу на 7 позиций вверх в течение месяца, и на 36 позиций — в течение года.

    В общем, согласно последним исследованиям, за последний год скорость фиксированного Интернета в Узбекистане выросла почти в 2,3  раза с 11,62 Мбит/c в марте 2019,  до 26,92 Мбит/c (Download) в марте 2020 года.  

    В настоящее время в Узбекистане регистрацию доменов осуществляют 24 организации.  Вопросами управления доменными именами и доменным пространством в Узбекистане занимается Единый интегратор UZINFOCOM, являющийся членом всемирной (ICANN), Азиатско-Тихоокеанской (APTLD) и Европейской (RIPENCC) организаций по управлению доменными именами. ОСенью 2017 года в Ташкенте и Самарканде прошла 74-я конференция APTLD, на которую съехались 48 стран-участников Ассоциации. В 2018 года в столице прошел Форум по управлению Интернетом — Internet Governance Forum Тошкент.

    В настоящее время количество зарегистрированных доменов в национальном сегменте Интернет достигло 80 тысяч.

    25-летие национального домена .UZ является залогом последовательногт развития национальной интернет-сети, внедрения новых полезных услуг, основой для дальнейшего роста скорости Интернета, а самое главное, национального своеобразия и уникальной идентичности национального Интернет-пространства.