Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Развитие ИКТ - основа прогресса
    14.02.2020

    Современная экономика отличается увеличением размера доли информационных услуг в валовом внутреннем продукте. В последние годы эта тенденция наблюдается и в нашей стране. В частности, в 2019 году в сфере информационно-коммуникационных технологий в общей сложности было оказано услуг на  10,6 трлн. сумов, а объем экспорта составил 176 миллионов долларов.

    Широкое применение информационных технологий во всех сферах жизни государства и общества в настоящее время является одной из самых актуальных задач. Именно на это направлены усилия по формированию системы «электронного правительства». Разработана и внедряется в жизнь программа «Цифровой Узбекистан-2030», которая означает новый этап нашего развития.

    Развитие телекоммуникационной инфраструктуры является одним из важнейших факторов социально-экономического развития страны. С этой целью в настоящее время в нашей стране проводится значительная работа по повышению уровня оказания Интернет услуг и мобильной связи. Так, только в прошлом году в результате установки 2 017 новых базовых станций мобильной связи охват мобильной связью в Узбекистане достиг 96 процентов, а широкополосного доступа в сетях мобильного интернета -70 процентов. В текущем году планируется установить  2 200 новых станций в основном в отдаленных районах.

    В целях повышения привлекательности объектов сервиса, туризма, торговли и общественного питания было задействовано более 685 точек доступа в интернет через  Wi-Fi сети на всех достопримечательностях, железнодорожных вокзалах и аэропортах.

    В результате широкомасштабной работы, проведенной операторами и провайдерами в направлении дальнейшего развития телекоммуникационных сетей, общая пропускная способность подключения к международным каналам сети Интернет в 2019 году составила 1 200 Гбит/с. Через  Международный центр пакетной коммутации была создана возможность выхода в сеть Интернет со скоростью 750 Гбит / с, а уровень загрузки внешнего канала вырос до 76,6 процента.

    С 1 января 2020 года тариф на внешний Интернет канал для операторов и провайдеров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года подешевел на 34 процента и составил 56,0 тыс. сумов за 1 Мбит/с.

    В 2021 году все объекты социальной сферы будут обеспечены высокоскоростным интернетом, а также доступом к телекоммуникационным услугам в отдаленных населенных пунктах.

    В процессе развития цифровой экономики, широкого внедрения систем электронного правительства, электронной коммерции, безопасного и умного города необходимо организовать деятельность дата-центров в каждом регионе для хранения и обработки данных. С этой целью совместно с зарубежными компаниями намечено расширение существующего в Ташкенте дата-центра, а также строительство абсолютно новых дата-центров в столице, Коканде и Бухаре.

    На пути к служению народу

    В целях дальнейшего развития эффективных форм взаимодействия населения и субъектов предпринимательства с государственными органами разработана новая версия Единого портала интерактивных государственных услуг. В настоящее время через Единый портал предоставляются 178 видов электронных государственных услуг.

    С целью организации качественной и оперативной работы с обращениями предпринимателей, в том числе иностранных инвесторов, обеспечения открытого и прямого диалога с ними, эффективной реализации законных требований и решения проблемных вопросов запущен портал business.gov.uz - Виртуальная приемная премьер-министра по рассмотрению обращений предпринимателей.

    В целях существенной экономии времени и трудовых ресурсов на рассмотрение проектов нормативно-правовых актов всем заинтересованным министерствам, ведомствам, местным органам исполнительной власти, согласование с использованием электронной цифровой подписи, в том числе проведение одновременно широкого общественного и экспертного обсуждения и оперативную рассылку внедрена единая электронная система project.gov.uz.

    В своем послании к Олий Мажлису Президент нашей страны отметил, что в городе Ташкенте построен современный парк программных продуктов и информационных технологий — IT-парк, который уже дал свои первые результаты. Такие IT-парки организуются также в Нукусе, Бухаре, Намангане, Самарканде, Гулистане и Ургенче.

    Третья инициатива 5 важных инициатив на практике

    В рамках третьей инициативы из 5 важных инициатив, выдвинутых Президентом Республики Узбекистан по налаживанию работы в социальной, духовно-просветительской сферах на основе новой системы, по республике создано 22 учебных центра цифровых технологий. Количество таких центров цифровых технологий планируется довести до 80 в 2020 году. Основной целью является дальнейшее повышение компьютерной грамотности населения.

    В целях эффективной организации деятельности данных центров Ташкентским университетом информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий разработаны 19 научных программ по основам программирования, компьютерной графике, робототехнике, веб- и мобильным приложениям для детей в возрасте от 14 до 30 лет.

    Всего в этих центрах прошли обучение 3,0 тыс. слушателей, в настоящее время обучаются 1,6 тыс. слушателей.

    Подготовка кадров в отрасли

    Большое внимание уделяется внедрению передовых методов обучения в сфере, повышению потенциала одаренной молодежи, организации эффективного диалога с ведущими образовательными учреждениями зарубежных стран, подготовке кадров.

    Ташкентский университет информационных технологий и его региональные филиалы с 2018/2019 учебного года перешли на кредитную систему современного образования. В результате учебные планы для адаптации к мировым стандартам обогатились новыми предметами, студентам была предоставлена свобода выбора предметов, профессорам и студентам была предоставлена возможность наладить систему академической мобильности. В настоящее время по этой системе обучаются 9 609 студентов. В университете был привлечен 21 профессор-преподаватель из зарубежных стран.

    В 2019 году Университет за счёт технического гранта Японской организации международного сотрудничества на сумму 1,6 млн.долларов ввёл в эксплуатацию Учебный медиацентр.

    Сдано в эксплуатацию новое современное здание специализированной школы имени Мухаммада ал-Хоразмий на 1200 мест.

    Таким образом, ускоренные реформы в сфере ИКТ проложат путь к инновационному развитию нашей страны.

    Источник: Пресс-центр