Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Узбекистан примет участие на международном фестивале по робототехнике — «РобоФест 2020»
    22.01.2020

    Команда из Узбекистана примет участие на международном фестивале по робототехнике — «РобоФест 2020» в Нижнем Новгороде.

    На фестивале, который пройдет 22-23 января 2020 года, будут участвовать сборные с более чем 70 стран мира, среди них есть и чемпионы по робототехнике: Южная Корея, Китай, США.

    В сборную Узбекистана по робототехнике вошли: Сухроб Хайдаров, Рашид Рашидов, Бектимир Мируктамов, Жафар Арифджанов. Тренером команды стал Озодбек Ходжаев.

    Направлениями, по которым будут проводиться соревнования, стали:

    — «HELLO, ROBOT!» LEGO®;

    — «HELLO, ROBOT!» OPEN;

    — Региональный этап олимпиады школьников «Робофест»;

    — AutoNet 14+;

    — EcoNet 10+;

    — Инженерный проект;

    — FLL, FLL JUNIOR, FTC.

    Напомним, что Сухроб Хайдаров – 15-летний ментор IT-Center в городе Навои в области робототехники, который стал известен благодаря созданию таких IT-продуктов, как «Умная клетка» и «Робот Макс».

    Для информации:

    «РОБОФЕСТ» –один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки. Это площадка не только для соревнований по робототехнике, но и для учебной, игровой и развлекательной программ: презентаций, мастер-классов, интерактивных лекций. В рамках фестиваля традиционного организуется деловая программа, конкурсы для партнеров и ресурсных центров программы, проводятся экскурсии для школьников.

    Источник: Пресс-центр