• O‘zbekiston respublikasi milliy domeni 25 yilga to‘ldi!
1995 yilda respublika Internet tarmog‘ining o‘zbek segmentidagi jarayonlarni mustaqil boshqarish va egalik qilish bo‘yicha ICANN (domen nomlari va IP – manzillarni boshqarish bo‘yicha xalqaro notijorat tashkilot)dan tasdiq oldi. Hukumat fuqarolik jamiyati kabi Internet makonda ham qonunlarga rioya qilinishi muhim ahamiyat kasb etishini belgiladi.
Xususan, Internet tarmog‘ining o‘zbek segmentidagi jarayonlarni mustaqil boshqarish boshlangach ko‘plab ishlar amalga oshirildi.
Ayniqsa, so‘ngi ikki yilda amalga oshirilgan ishlar tahliliga nazar soladigan bo‘lsak, mamlakatimizda zamonaviy elektron davlat xizmatlarini ko‘rsatishning yaxlit tizimini yaratish, davlat organlarining aholi va tadbirkorlik sub’ektlari bilan o‘zaro hamkorligining yangi mexanizmlarini joriy etish yuzasidan izchil ishlar olib borildi.
Aholi va tadbirkorlik sub’ektlarining davlat organlari bilan kontaktsiz aloqa shakllarini yanada rivojlantirish maqsadida Yagona interaktiv davlat xizmatlari portali ishlab chiqildi. Bugungi kunda Yagona portal orqali 176 tadan ortiq elektron davlat xizmati taqdim etilmoqda, ushbu xizmatlardan foydalanish uchun 15,1 mln. tadan ortiq ariza-buyurtma kelib tushgan, bu davlat organlari bilan o‘zaro aloqada aholining vaqt va moliyaviy xarajatlarini kamaytirishga yordam berdi.
Kompyuter dasturlash xizmatlari bilan shug‘ullanib kelayotgan xo‘jalik sub’ektlari va kichik tadbirkorlar faoliyatini qo‘llab-quvvatlash, ularga yetarli sharoitlar yaratish maqsadida Vazirlar Mahkamasining “Dasturiy mahsulotlar va axborot texnologiyalari texnologik parkini tashkil etish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi 2019 yil 10 yanvardagi 17-son qarori bilan Dasturiy mahsulotlar va axborot texnologiyalari texnologik parki faoliyati yo‘lga qo‘yildi.
Ushbu yo‘nalishda 2019 yilda dasturiy mahsulotlar ishlab chiqarish bo‘yicha 110 dan ortiq dasturiy mahsulot ishlab chiquvchi korxonalar tashkil etildi.
Xalqaro internet tarmog‘iga ulanishning umumiy o‘tkazuvchanlik qobiliyati 110 Gbit/s.dan 1 200 Gbit/s.gacha kengaytirildi. Telekommunikatsiya operator va provayderlari tomonidan ko‘rsatilayotgan xizmatlar sifati va ko‘lami oshirilishiga, asosan onlayn xizmatlarga ko‘proq e’tibor qaratilmoqda.
2020 yilning 1 yanvaridan operator va provayderlarga internet xizmatlari uchun tarif o‘tgan yilning shu davriga nisbatan 34 foizga arzonlashtirilib, 1 Mbit/s uchun 56,0 ming so‘mni tashkil etdi. E’tiborli jihati shundaki, bozor iqtisodiyoti talablariga ko‘ra, tizimli ravishda internet xizmatlari narxlari kamaytirilib borilmoqda.
Internet provayderlariga respublikaning turli hududlaridan tarmoqqa ulanish yagona tartibda va bir xil narxlarda tashkil etildi.
Respublika bo‘yicha 237 ta ob’ektda magistral telekommunikatsiya tarmoqlari kengaytirilib, telekommunikatsiya uskunalari modernizatsiya qilindi.
Shu yerda bir ma’lumot aytib o‘tish mumkin, «Ookla» kompaniyasining Speedtest.net servisi internet tezligi bo‘yicha 2020 yil mart oyi natijalariga ko‘ra yangi ma’lumotlarni e’lon qildi va ushbu Speedtest Global Index reytingida O‘zbekiston yana 7 pog‘onaga ko‘tarildi.
Umuman, oxirgi yil natijalariga ko‘ra O‘zbekistonda simli internet tezligi 2,5 barobarga o‘sdi – 11,62 Mbit/s.dan (2019 yil mart holatiga) 26,92 Mbit/s.gacha (2020 yil mart holatiga).
Bugungi kunda O‘zbekistonda 24 ta tashkilotlar domen nomlarini ro‘yxatdan o‘tish xizmatini taklif qilmoqdalar. ICANN, APTLD va RIPENCC – dunyo, Yevropa va Osiyo-Tinch okeani mintaqasidagi domen nomi va IP – manzillarni boshqarish bo‘yicha tashkilot a’zosi Yagona integrator UZINFOCOM domen nomlari va manzillar maydonini boshqarish bilan shug‘ullanadi. 2017 yilning kuzida o‘tkazilgan APTLD 74 konferensiyasi Toshkent va Samarqand shaharlariga 48 ta mamlakatdan ishtirokchilarni qabul qilgan. 2018 yilda Internet Governance Forum Toshkent shahrida butun dunyo bo‘ylab ishtirokchilarni to‘pladi.
Hozirda ro‘yxatdan o‘tgan domenlar soni 80 mingga yaqinlashmoqda. Milliy .UZ domenining 25 yilligi munosabati bilan mamlakat ravnaqi uchun internet tarmog‘ining rivojlanishi, ko‘plab foydali xizmatlar joriy qilinishi, eng yuqori tezliklar va o‘ziga xosligini saqlab qoladi.

• Национальному домену UZ исполнилось 25 лет!
В 1995 году республика получила одобрение на регистрацию национального домена UZ от Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами — международной некоммерческой организации, занимающейся вопросами регулирования прав, связанных с доменными именами. Как и в гражданском обществе, в виртуальном пространстве также действуют свои законы и правила.
После регистрации узбекского сегмента Интернета за этот период была осуществлена серьёзная и масштабная работа. В частности, если мы проанализируем итоги двух последних лет, была проделана немалая работа в плане создания целостной системы по оказанию современных электронных государственных услуг, по внедрению новых механизмов сотрудничества между государством, предпринимателями и населением.
С целью развития бесконтактных форм общения между государством и предпринимателями был разработан Единый портал интерактивных государственных услуг (https://my.gov.uz). Это даёт возможность значительно сократить расходы и время населения. В системе ЕПИГУ в настоящее время населению оказывается 176 видов госуслуг, было обработано 15,1 миллиона заявок. Это, в свою очередь, позволяет существенно сэкономить время и средства населения при их обращении в государственные органы.
Для налаживания и ускорения работ по обрашениям   предпринимателей, в том числе и иностранных инвесторов, обеспечения открытого и прямого диалога с ним, практической и эффективной реализации их прав и решения других проблемных вопросов запушена Виртуальная приёмная Премьер-министра по рассмотрению обращений предпринимателей “business.gov.uz”.
С целью сокращения временных и трудовых ресурсов при рассмотрении проектов нормативно-правовых актов соответствующими министерствами, ведомствами, местными исполнительными органами власти, с использованием электронной цифровой подписи а также проведением широкого общественного и экспертного обсуждения был запущен Единая электронная система разработки и согласования проектов нормативно-правовых актов “project.gov.uz”.
С целью поддержки хозяйствующих субъектов и предпринимателей, занятых в области разработки компьютерного программного обеспечения Постановлением Кабинета Министров от 15 июля 2019 года за №589 «О  мерах по организации деятельности технологического парка программных продуктов и информационных технологий» был создан Технологический парк программных продуктов и информационных технологий (IT-Park). В 2019 году было организовано свыше 110 предприятий, занятых в сфере разработки программных продуктов.
На сегодняшний день в республике осуществляет деятельность 5 мобильных операторов и более 30 провайдеров, оказывающих телекоммуникационные услуги посредством проводных систем связи. Все операторы и провайдеры совместно и скоординировано осуществляют услуги с помощью различных технологических решений.
На текущий момент количество пользователей Интернета выросло до 24 миллионов, в том числе пользователей мобильного Интернета — 19 миллионов. Количество пользователей, использующих интернет-услуги посредством проводных систем связи, составляет 3 миллиона человек.
Общая пропускная способность в международной сети Интернет в целом по республике выросла более чем в 10 раз с 110 Гбит./с. до 1200 Гбит./с. Телекоммуникационными операторами и провайдерами уделяется большое внимание повышению качества и перечня оказываемых услуг, особенно в области оказания онлайн-услуг.
Начиная с 1 января 2020 года тарифы для операторов и провайдеров за Интернет-услуги были снижены на 34 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 56,0 тысяч сумов за 1 Мбит/с.  Заслуживает внимания тот факт, что цена за интернет-услуги была снижена в соответствии с требованиями рынка.
По республике на 237 объектах были расширены магистральные телекоммуникации, модернизировано телекоммуникационное оборудование.
Также в ходе реализации проекта по строительству оптоволоконных линий связи было возведено 16,0 тысяч километров оптоволоконных линий, и тем самым их общая протяженность составляет 36,6 тысячи километра.
В общем, согласно последним исследованиям, за последний год скорость фиксированного Интернета в Узбекистане выросла почти в 2,3  раза с 11,62 Мбит/c в марте 2019,  до 26,92 Мбит/c (Download) в марте 2020 года.
В настоящее время в Узбекистане регистрацию доменов осуществляют 24 организации.  Вопросами управления доменными именами и доменным пространством в Узбекистане занимается Единый интегратор UZINFOCOM, являющийся членом всемирной (ICANN), Азиатско-Тихоокеанской (APTLD) и Европейской (RIPENCC) организаций по управлению доменными именами. ОСенью 2017 года в Ташкенте и Самарканде прошла 74-я конференция APTLD, на которую съехались 48 стран-участников Ассоциации. В 2018 года в столице прошел Форум по управлению Интернетом — Internet Governance Forum Тошкент.
В настоящее время количество зарегистрированных доменов в национальном сегменте Интернет достигло 80 тысяч.
25-летие национального домена .UZ является залогом последовательногт развития национальной интернет-сети, внедрения новых полезных услуг, основой для дальнейшего роста скорости Интернета, а самое главное, национального своеобразия и уникальной идентичности национального Интернет-пространства.