O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining 2018 yil 22-oktyabrdagi "O'zbekiston Respublikasida mobil qurilmalarni hisobga olish tizimini tartibga solish chora-tadbirlari to'g'risida" 847-sonli qaroriga muvofiq mamlakatimizda mobil qurilmalar IMEI-kodlarini ro'yxatga olish tizimi joriy etilmoqda.
2019 yil  1-apreldan O'zbekiston GSM-operatorlari tarmoqlarida foydalaniladigan mobil qurilmalar IMEI-kodlarini avtomatik ravishda ro'yxatdan o'tkazish tizimi ishga tushirilgan.
O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining O'zbekiston Respublikasi hududida  foydalanilayotgan, sotish yoki shaxsiy foydalanish uchun olib kelinadigan va ishlab chiqariladigan mobil qurilmalarni ro‘yxatdan o‘tkazish tartibi to‘g‘risida” 2019 yil 17-sentyabrdagi  778-sonli qaroriga asosan GSM standartidagi mobil qurilmalar IMEI-kodlarini ro'yxatdan o'tkazish tizimini joriy etish tartibi tasdiqlandi.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 октября 2018 года №847 «О мерах по упорядочению системы учета мобильных устройств в Республике Узбекистан» в стране внедряется система регистрации IMEI-кодов мобильных устройств.
В частности, с 1 апреля 2019 ведётся автоматическая регистрация IMEI-кодов мобильных устройств, используемых в сетях GSM-операторов Узбекистана.
На основании постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17 сентября 2019 года №778 «Об утверждении Положения о порядке регистрации мобильных устройств, используемых, ввозимых и производимых для реализации или личного пользования на территории Республики Узбекистан» утвержден порядок обязательной регистрации мобильных устройств по уникальным IMEI-кодам.
Внедрение в республике данной системы позволит:
1.Воспрепятствовать краже и незаконному использованию мобильных устройств;
2.      Предотвратить реализацию некачественных мобильных устройств, не соответствующих международным стандартам GSMA и вредящих здоровью человека;
3.      Сформировать здоровую конкурентную среду на рынке телекоммуникаций Узбекистана;
4.      Предотвратить нелегальный ввоз мобильных устройств в страну.
С 1 ноября текущего года начнется регистрация IMEI-кодов мобильных устройств путём обращения к оператору системы.