Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • IT-новости Узбекистана
    17.07.2020

     

    Портал открытых данных и официальный сайт Госкомстата единственные в Центральной Азии вошли в список открытых информационных порталов в мире

    Портал открытых данных Республики Узбекистан «data.gov.uz» и официальный сайт Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике «stat.uz» были включены экспертами DataPortals.org в полный список открытых информационных порталов в мире. 

    Следует отметить, что Узбекистан является единственным представителем от Центральной Азии, который вошёл в этот список с двумя открытыми источниками данных.

    DataPortals.org — это полный список открытых информационных порталов в мире. Он курируется группой ведущих экспертов по открытым данным со всего мира. В настоящее время в полный список DataPortals.org включены 589 информационных порталов со всего мира. 

     

    IT-Park совместно с TUZ Ventures запустил опрос

    Основная цель проведения опроса — изучение технологического рынка, в том числе и стартап-рынка Узбекистана. Результаты опроса запланировано опубликовать осенью этого года.

    Для того, чтобы принять участие в опросе, пройдите по следующей ссылке.

     

    Процедуры по выдаче лицензий и уведомлений будут полностью цифровизированы

    Министерство юстиции Республики Узбекистан вынесло на обсуждение проект указа Президента «О мерах по кардинальному совершенствованию лицензионных и разрешительных процедур».

    Согласно проекту, Министерству юстиции Республики Узбекистан была дана задача до 1 декабря 2020 года обеспечить разработку информационной системы «Лицензия». Обращение, отправка документов уполномоченным органам на получение лицензий и разрешений, а также их рассмотрение будет осуществляться только в электронном виде через Единый портал интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан.

    Проект указа опубликован для обсуждения до 30 июля

     

    На образовательной платформе Coursera организованы бесплатные курсы для наших граждан

    Технологический парк программных продуктов и информационных технологий (IT-Park) совместно Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, а также с образовательной платформой Coursera запустили акцию по получению бесплатного образования для граждан Узбекистана, временно оставшихся без работы.

    В рамках акции слушатели пройдут трёхмесячный курс по следующим направлениям:

    • Бизнес;
    • Компьютерная грамотность;
    • Наука о данных;
    • Изучение языков.

    Регистрация на курсы доступна до 30 сентября по следующей ссылке.

     

    ITPS реализует ряд проектов на базе SAP в Узбекистане

    Компания ITPS намерена реализовать ряд проектов по внедрению комплексных цифровых систем для нефтегазовых и промышленных предприятий в Узбекистане. Решения разработаны на базе продуктов линейки SAP, как наиболее эффективных инструментов в своем сегменте.

    ITPS (Information Technology Professional Solutions) – одна из ведущих компаний по цифровой трансформации крупных предприятий. В Узбекистане компания работает более 12 лет и принимала участие в ряде масштабных проектов, в том числе и на объектах Кандымской группы месторождений, Юго-Западного Гиссара и др.

     

    Источник: Пресс-центр