Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Создатель игры «Angry Birds» встретился со студентами Университета Инха в Ташкенте
    27.02.2020

    Президент Шавкат Мирзиёев в своём Послании парламенту озвучил главную задачу Узбекистана на ближайшие годы — реализовать масштабную программу «Цифровой Узбекистан-2030» и тем самым полностью преобразить экономику республики, повысить её конкурентоспособность на международной арене.

    А для этого необходимо воспитать квалифицированные кадры, способные воплотить в жизнь поставленную задачу. А для этого важно использовать международный передовой опыт, сотрудничать с авторитетными организациями, компаниями и вузами — лидерами в области ИКТ, дать возможность нашей молодёжи учиться у ведущих специалистов в этой сфере.

    С этой целью в Узбекистан был приглашён авторитетный специалист в области IT, создатель всемирно известной игры Angry Birds Питер Вестербака. В ходе своего визита господин П. Вестербака также посетил Университет Инха в Ташкенте и встретился со студентами вуза.

    В беседе со студентами Питер Вестербака поделился своим жизненным и профессиональным опытом. Естественно, не обошлось и без вопросов о его главном профессиональном достижении — знаменитой игре «Angry Birds».

    Как отметил П.Вестербака, успех к нему и его команде пришёл не сразу. Первым поклонником игры, которую впоследствии полюбили миллионы людей во всём мире, была мама одного из разработчиков.

    «Первый сигнал об успехе мы получили, когда Николас дал своей маме телефон с этой новой игрой. И она не вернула его, как обычно, через несколько минут, а играла в птичек в течение всех рождественских каникул», — поведал почётный гость.

    Питер Вестербака - директор по маркетингу финской компании Rovio, один из создателей популярной игры Angry Birds. Отвечает за развитие бизнеса и франшизы Angry Birds, а также за маркетинг и брендинг. Помимо Angry Birds, создал еще порядка 50 игр. В 2011 году вошел в рейтинг "100 самых влиятельных людей планеты" по версии журнала TIME, а в 2015 году – уже в его десятку.

    Angry Birds — популярная игра, разработанная финской компанией Rovio. Релиз первой игры состоялся 10 декабря 2009 года. Менее чем за два года с момента выхода первой игры Angry Birds была скачана более 500 миллионов раз. В мае 2012 года количество скачиваний игр серии Angry Birds достигло миллиарда, в феврале 2014 года — 2-х миллиардов, а в июле 2015 года — 3-х миллиардов. Игра многократно окупилась — при стартовых вложениях в 100 тысяч евро она принесла его создателям выручку в размере 56 миллионов евро.

     

    Источник: Пресс-центр