Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • «Электронный парламент» даст возможность депутатам быть на постоянной связи с избирателями
    26.02.2020

    Как было отмечено в Послании Президента Шавката Мирзиёева парламенту, развитие ИКТ-сферы в Узбекистане является одним из самых важных и приоритетных направлений будущего развития страны на ближайшие годы.

    Все эти задачи, озвученные главой республики в Послании, нашли своё отражение в Проекте Указа Государственной программы в Год развития науки, просвещения и цифровой экономики в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах.

    В частности, предусматривается дальнейшее совершенствование деятельности Олий Мажлиса путём реализации проекта по внедрению системы «Электронный парламент». А каких именно целей планируется достичь благодаря внедрению данной системы в работу парламента?

    Во-первых, с целью повышения эффективности деятельности законодательной палаты предусматривается создать систему по формированию парламентских и депутатских запросов на основе обращений граждан. Во-вторых, для того, чтобы депутаты находились в постоянной связи с избирателями, будет разработан электронный портал и мобильное приложение.

    Также в числе важных задач — повышение эффективности деятельности законодательного органа путём внедрения системы нормотворческой деятельности и электронного документооборота. Это значительно упростит и ускорит работу парламента по рассмотрению, обсуждению и утверждению законопроектов.

    В настоящее время Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций совместно с Законодательной палатой Олий Мажлиса ведут работы по разработке и внедрению данных систем.

    Также в соответствии с задачами, обозначенными в Послании Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и в выступлениях на сессиях Олий Мажлиса, осуществляется работа по разработке электронного портала и его мобильной версии, которая позволит депутатам Законодательной палаты Олий Мажлиса, а также областных, районных и городских Кенгашей находится в постоянной связи со своими избирателями.

    В документе также уделяется внимание внедрению современных информационных технологий в работу Сената Олий Мажлиса. В этой связи планируется усовершенствовать работу официального веб-сайта верхней палаты парламента, создать возможности для отправки обращений со стороны граждан сенаторам и создания системы обратной связи.

    Реализация проекта «Электронный парламент», в первую очередь, направлена на решение ключевой задачи, а именно — создание эффективного механизма деятельности Олий Мажлиса, построение плодотворного диалога между парламентом и гражданами в вопросах дальнейшего  совершенствования законодательства.

     

    Источник: Пресс-центр