Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Для студентов ТУИТ был организован практический тренинг.
    06.02.2020

    В целях устойчивого развития следует глубоко освоить цифровые знания и информационные технологии, так как это предоставляет нам возможность идти по самому короткому пути к достижению всестороннего прогресса. В современном мире цифровые технологии играют решающую роль во всех сферах. Поэтому ускоренный переход на цифровую экономику станет нашей приоритетной задачей .

    В этом процессе, конечно же, важны  молодые специалисты, их интеллектуальный потенциал, параллельное теоретическое и практическое обучение. Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций  уделяет этому вопросу особое внимание.

    В частности, в Центре телекоммуникаций и развития персонала АК «Узбектелеком» прошли практические занятия с выпускниками Ташкентского университета информационных технологий. Во время выездных  занятий  по теме «Метрологическое обеспечение и измерения в современных телекоммуникационных сетях» студенты имели возможность пообщаться с квалифицированными специалистами и еще больше обогатить свои знания в области телекоммуникаций.

    На мероприятии представители компании проинформировали студентов о проводимой в отрасли работе, деятельности АК «Узбектелеком» и его филиалов, в том числе филиала Центра телекоммуникаций и развития персонала.

    Практические занятия включали обсуждение концепции метрологического обеспечения, роли измерений в нашей жизни и сфере связи, а также обменялись мнениями.

    Во второй части мероприятия, основанной на принципе «От теории к практике», молодые люди, заинтересованные в новых знаниях в области телекоммуникаций, ознакомились с деятельностью лаборатории «Узбектелеком», которая оснащена современными измерительными приборами и оборудованиями, и приняли непосредственное участие в измерениях.

    Это дает широкое понимание объема и технических характеристик оборудования, производимого ведущими мировыми компаниями, такими как Rohde & Shwarz, Iwatsu, Acterna, JDSU, Anritsu, HP. Было отмечено, что высокие технологии позволяют использовать измерительные приборы, используемые в сети. Агентство «Узстандарт» признало уникальность этой лаборатории и аккредитовало ее в соответствии с международными стандартами.

    Во время практических занятий студентам были показаны современные методы измерения  волоконно-оптических линий.

    На круглом столе была освещена работа, проводимая в рамках 3-ей инициативы  5 ключевых инициатив, выдвинутых Президентом.

    Источник: Пресс-центр