Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • В Ташкенте проходит Саммит организации APTLD
    20.09.2018

    Сегодня в Ташкенте начал свою работу юбилейный 20-ый Саммит организации APTLD – Ассоциации национальных доменов верхнего уровня стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Asia Pacific Top Level Domain Association).

    APTLD является одной из основных организаций сложной региональной и мировой системы координации развития интернета и площадкой для обмена опытом по технологическим и операционным вопросам. APTLD также активно участвует в выработке международных принципов администрирования доменными именами. Организация была создана в 1998 году, а в 2003 году получила штаб-квартиру в Малайзии.

    Узбекистан в лице компании UZINFOCOM — координатора регистрации доменных имён в зоне .uz — стал членом APTLD в сентябре 2017 года. Как и на Олимпийских играх, члены Ассоциации соревнуются за право проведения Саммита, готовят презентации и стремятся заручиться поддержкой Правления Ассоциации. То, что юбилейный Саммит проходит именно в Ташкенте, — признание реального прогресса усилий государства, бизнеса и общественных организаций в деле развития доменной зоны .uz

    Саммит в Ташкенте собрал представителей более 40 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также гостей из Европы, Северной и Южной Америки. Среди участников саммита  есть представители небольших островов Океании и гигантских стран с миллиардным населением.

    На открытии Саммита выступил министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шухрат Садиков.

    Он отметил, что двадцатая годовщина Ассоциации (APTLD) хороший повод для всех участников обсудить текущее состояние дел в национальном сегменте сети Интернет у нас в стране и в регионе в целом, а также перспективы его развития, в том числе как источника и ключевого инструмента стимулирования и модернизации социально-экономических процессов в отрасли, обществе и государстве.

    Министр также рассказал о состоянии развития информационных технологий и коммуникаций в Узбекистане.

    В Саммите также участвует ряд ведущих технических специалистов ICANN (icann.org – интернет корпорация по присвоению имён и адресов) и руководителей RIPE NCC (ripe.net) и APNIC (apnic.net – центров координации использования IP адресов в Европе и Азии). Их задача поделиться передовой практикой по вопросам оптимального развития интернет-инфраструктуры на местах и политик в сфере управления им.

    Конференция продолжит свою работу 21 сентября.

    Источник: Пресс-центр