Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • На ЕПИГУ начали функционировать услуги, облегчающие операции с недвижимостью
    04.12.2017

    1 декабря, на новой версии ЕПИГУ начали функционировать услуги, облегчающие операции с недвижимостью. Помимо ранее запущенных сервисов, собственникам жилья стали доступны услуги по получению справки о наличии или отсутствии собственного жилья на территории Ташкента и информации о наличии арестов или запретов на объект недвижимости в г. Ташкент.

    Данные услуги доступны юридическим и физическим лицам при заполнении данных о жилье в персональном кабинете, которые включают кадастровый номер и адрес. Предоставив требуемую информацию, все запросы на получение справочной информации о недвижимости будут формироваться автоматически на основе внесенных данных.

    Для формирования полного пакета документов на получение льготного жилья, ипотечных кредитов и т.д. необходима справка о наличии или отсутствии собственного жилья, получить которую можно на ЕПИГУ. Для этого заявитель должен лишь заполнить специальную форму и отправить заявку. Время на формирования справки занимает не более трех рабочих дней.

    Так же просто можно получить информацию о наличии арестов или запретов на объект недвижимости, которая предоставляется Управлением по земельным ресурсам и государственному кадастру Ташкента. Информация предоставляется безвозмездно, в течение трех рабочих дней.

    Учитывая высокую загруженность служб, занимающихся вопросами недвижимости, и наличие больших очередей в них, безусловно, данные услуги способны значительно облегчить решение вопросов собственников жилья.

    Также, напомним, что на ЕПИГУ в разделе «Недвижимость» доступны следующие интерактивные услуги:

    - Подача онлайн заявления купли-продажи, мены или дарения недвижимости;

    - Заявка на получение свидетельства государственной регистрации прав на земельный участок;

    - Заявка на решение о переводе жилого помещения в категорию нежилого.

    Источник: Пресс-центр