Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Узбекистан признан как самая динамично развивающаяся страна в сфере ИКТ
    15.11.2017

     

    С 14 по 16 ноября 2017 года в Тунисе проходит 15-й симпозиум по всемирным показателям в области электросвязи/ИКТ (WTIS). Организатор WTIS 17 – Бюро развития электросвязи (БРЭ) Международного союза электросвязи (МСЭ), принимающая сторона – правительство Туниса.

    Делегация Узбекистана в лице сотрудников Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций принимает активное участие в данном форуме.

    Именно на WTIS обнародуется новый отчет МСЭ «Измерение информационного общества». В этом отчете содержатся результаты последнего Индекса развития ИКТ (IDI), ведущего глобального индекса, который устанавливает уровень развития ИКТ более чем в 190 странах мира.

    Согласно отчету, Узбекистан поднялся на 8 позиций в Индексе развития ИКТ и теперь занимает 95 место в мире. Отметим, что в прошлогоднем индексе Узбекистан занимал 110 место в мире, но в результате пересмотра данных со стороны МСЭ Узбекистан переместился на 103 место.

    В результате Узбекистан признан как самая динамично развивающаяся страна в сфере ИКТ.

    Индекс развития ИКТ состоит из трех суб-индексов: доступа, использования и суб-индекса практических навыков, каждый из которых отражает различные аспекты и компоненты процесса развития ИКТ.

    Симпозиум WTIS – это основной глобальный форум по измерению электросвязи и информационного общества. С 1996 года на WTIS собираются государственные министры, лидеры бизнеса, представители регуляторных органов, представители национальных статистических управлений, ведущие ученые, а также производители и аналитики данных в области ИКТ из всех частей света, чтобы обсудить вопросы, связанные с существующими в информационном обществе тенденциями и их измерением. Результаты проводимых на WTIS дискуссий обеспечивают стратегическое руководство для международного сообщества, включая МСЭ, по приоритетам будущей работы, связанной с согласованием измерений информационного общества на международном уровне.

    WTIS открыт для всех Членов МСЭ, а также для экспертов по теме измерений информационного общества. На Симпозиуме обычно работают около 500 участников из более чем 100 стран, которые занимаются статистическими данными в области ИКТ в соответствующих министерствах, регуляторных органах, компаниях – операторах электросвязи, технологических фирмах и национальных статистических управлениях.

    На WTIS-17 проходят пленарные обсуждения высокого уровня по данным в области ИКТ для инвестиций и по возникающим тенденциям в области ИКТ: искусственному интеллекту, большим данным, облачным вычислениям и интернету вещей. Участники смогут посетить ряд презентаций, учебных занятий и экспресс-бесед по визуализации данных и инструментам анализа больших данных, коллективному сбору данных, сетям последующих поколений и отслеживанию цифровой экономики.

    Источник: Пресс-центр