Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Отдаленные районы Бухарской области обеспечиваются высокоскоростным интернетом на основе волоконно-оптических линий связи
    03.08.2022

    В результате проводимой работы Бухарским филиалом АК «Узбектелеком» по обеспечению населения современными телекоммуникационными услугами увеличивается возможность использования высокоскоростной сети Интернет даже в отдаленных районах области.

    Важно то, что результаты этой деятельности отражаются не только в областных и районных центрах, но и в отдаленных сельских районах. В частности, села Кумушкент и Минглар расположены в 7 км от Вобкентского района. В этих сельских районах в начале текущего года также были проложены оптоволоконные линии связи, обеспечивающие высокоскоростной доступ в интернет, а в последнее время, исходя из спроса населения, по территории села проложены еще 1 км современных кабелей связи.

    Кроме того, исходя из количества жителей, изъявивших желание подключиться к сети Интернет, в селе также установлено сооружение OLT, и в настоящее время технические работы завершены. В то же время, потребителям, предъявившим спрос, была предоставлена возможность подключения к сети Интернет на основе современной технологии GPON.

    Следует отметить, что благодаря этой деятельности в Бухарской области наряду с удовлетворением потребностей населения в высокоскоростной сети Интернет и услугах связи, на территории области бурно развиваются телекоммуникационные услуги.

    Возможностями, созданными в этом направлении в кишлаках Кумушкент и Минглар Вобкентского района, довольны и местные жители.

    – Раньше наша потребность в сети Интернет была не такой большой. Сегодня ситуация изменилась, телекоммуникационные услуги необходимы, чтобы не отставать от развития общества. Поэтому мы обратились к работникам отрасли, которые подключили в наш дом высокоскоростную сеть Интернет по оптоволоконному кабелю связи. Качество услуг и скорость не уступают городскому уровню, – говорит житель села Минглар Шавкиддин Гадоев.

    Деятельность в этом направлении осуществляется Бухарским филиалом АК «Узбектелеком» во всех районах области.

    Источник: Пресс-центр