Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • UzPost расширяет перечень удобных услуг и кардинально обновляет систему оказания услуг
    19.03.2022

    Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Шерматов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 30-летию АО «O‘zbekiston pochtasi», и наградил сотрудников почты.

    В соответствии с этим, за достойный вклад и плодотворный труд в деле повышения эффективности почтовой службы 4 сотрудника АО «O‘zbekiston pochtasi» награждены почетным званием «Мохир алокачи» («Мастер связи»), 14 сотрудников – знаком «Мастер своего дела» и 10 сотрудников – почетными грамотами.

     В настоящее время сеть почтовой связи Республики Узбекистан представляет собой систему, включающую в себя 14 территориальных филиалов, состоящих из: 165 районных и городских узлов (из них 1 358 – в сельской местности), 4 специализированных филиала — «Халкаро почтамт», «Халкаро тезкор почта», «Узбекистон маркаси», «Матбуот таркатиш». Помимо этого, в масштабах республики почтовые отправления доставляются через 3 авиа, 303 автомобильные сообщения.

     В соответствии с постановлением от 14 декабря 2020 года «О мерах по кардинальному совершенствованию системы оказания услуг почтовой связи» АО «O‘zbekiston pochtasi» объявило о ребрендинге 14 декабря 2021 года, и начиная с этой даты она осуществляет свою деятельность под названием UzPost.

     С целью обеспечения исполнения постановления в 2021 году АО «O‘zbekiston pochtasi» были осуществлены меры по трансформации деятельности, совершенствованию материально-технической базы и цифровизации работы, а также по расширению спектра почтовых и курьерских услуг, по внедрению электронной коммерции, оказанию банковских и государственных услуг. Обновлены существующие информационные системы АО «O‘zbekiston pochtasi». Обновлена автоматизированная система по приему платежей и осуществлению денежных переводов, запущенная под брэндом «AVVAL», создана ее мобильная версия. В настоящее время в данной системе созданы возможности по приему более 60 видов платежей.

    В настоящее время в порядка 930 почтовых объектах связи в отдаленных районах республики оказывается более 30 видов государственных услуг.

    С марта 2021 года начала функционировать национальная онлайн торговая площадка «Unisavdo.uz», дающая возможность по онлайн-продаже и доставке товаров местных производителей. Через данную систему предприниматели смогут выставлять свою продукцию на торги по всей республике. В свою очередь, АО «O‘zbekiston pochtasi» осуществляет доставку приобретенного товара по адресу покупателя. 

    С целью создания удобств для предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере электронной коммерции, в городе Ташкент, Асакинском районе Андижанской области, Вобкентском районе Бухарской области, городе Ургенч Хорезмской области начаты работы по строительству логистических центров.

    Усовершенствована система гибридной почты, внедрена Единая национальная система. Преимущество гибридной почты состоит в том, что государственные органы и организации освобождаются от обязанностей отправления почты в конверте, запечатывания марки, фиксации адреса получателя и доставки до почтового отделения.

    В результате значительно сокращаются контрольные сроки доставки письма. Так, если ранее почтовые отправления доставлялись до самых отдаленных районов в течение 6-8 дней, то теперь этот срок сокращен до 1-2 дней.

    Как отметил Министр ИКТ Ш. Шерматов, в настоящее время более 100 государственных органов и организаций. Объем гибридных почтовых отправлений по сравнению с 2020 годом в 2021 году вырос в два раза и составил 3,5 миллиона.

    Пересмотрена система логистики по доставке почтовых отправлений. В этом случае налажена система по адресной доставке почтальонами почтовых отправлений при помощи электроскутеров из центральных почтовых отделений по схеме «узел-клиент». С этой целью было передано порядка 500 электроскутеров.

    В результате повысилось качество оказываемых услуг за счет сокращения сроков доставки. Так, если ранее почтовые отправления доставлялись в течение 2-3 дней, то в настоящее время они доставляются при помощи электроскутеров в течение одного дня, - отметил Министр ИКТ Ш. Шерматов.

    Источник: Пресс-центр