Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Узбекистан становится привлекательной локацией для иностранных IT-компаний
    14.03.2022

    За последние годы в стране проведены масштабные и комплексные мероприятия по развитию и поддержке IT-предпринимательства, а также подготовке кадров в сфере информационных технологий. Стремительное развитие ИКТ наряду с открытием новых возможностей, требует широкой и комплексной поддержки со стороны государства вкупе с укреплением позиций республики на международной IT-арене.

    Так, в 2017 году был принят основополагающий Указ Президента Республики Узбекистан № УП-5099, согласно которому IT-компаниям до 2028 года были предоставлены следующие льготы и преференции:

    - полное освобождение от всех видов налогов;

    - импорт оборудования освобожден от таможенных пошлин;

    - освобождение от получения разрешения на привлечение иностранных специалистов.

    Также

    - налог на дивиденды иностранных компаний снижен до 5 процентов;

    - ставка подоходного налога снижена до 7,5 процентов;

    Помимо этого, предприятиям даны правомочия:

    - осуществлять деятельность дистанционно, без аренды офиса;

    - выплачивать дивиденды учредителям и заработную плату в иностранной валюте;

    - осуществлять экспорт посредством электронных торговых площадок без наличия экспортного контракта.

    В целях поддержки отечественных IT-компаний была внедрена «IT-виза» для инвесторов, учредителей IT-компаний, иностранных IT-специалистов, а также членов их семей.

    Запущенная в 2019 года программа «One Million Uzbek Coders», а также открытие IT-центров IT Park по всем регионам страны позволила ежегодно выпускать свыше 50 тысяч молодых специалистов.

    Благодаря налоговым льготам и программе подготовки кадров ряд крупнейших зарубежных IT-компаний открыли в Узбекистане свои офисы.

    В целях улучшение инвестиционной привлекательности Узбекистана IT-Парком запущена программа “TashRush”, в рамках которой иностранным компаниям и IT-специалистам оказываются услуги по открытию юридических лиц (по принципу OneStopShop), поиску офисов, подбору персонала, а для IT-специалистов оказывается содействие в адаптации и трудоустройству в компаниях резидентах IT-Парк.

    С начала года данной программой уже воспользовались свыше 3 тысяч иностранных IT-специалистов, которые работают исключительно на оказание услуг зарубежным компаниям, а их навыки и опыт позволят поднять квалификацию молодых специалистов Узбекистана.

    Создаваемые в Узбекистане филиалы зарубежных компаний, а также приток иностранных специалистов позволят трудоустроить свыше 5 тысяч молодых кадров в сфере информационных технологий и увеличить экспорт IT-услуг до 100 миллионов долларов США.

    Источник: Пресс-центр