Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Прошел брифинг о проведенной работе Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций в 2021 году
    10.01.2022

    Сегодня, 10 января, в Агентстве информации и массовых коммуникаций при Президенте Республики Узбекистан прошел брифинг с участием руководителя пресс-службы Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Ш. Ахматова.

    На брифинге руководитель пресс-службы Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Ш. Ахматов отметил, что в 2021 году руководителем страны были поставлены конкретные задачи перед Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций.

    Одним из важнейших факторов развития цифровой экономики является создание телекоммуникационной инфраструктуры.

    С целью развития телекоммуникационных сетей было проложено дополнительно 50 тысяч километров оптоволоконных линий, и в результате их общая протяженность доведена до 118 тысяч километров, порядка 67 процентов населенных пунктов получили доступ к высокоскоростной связи. В последующие годы будет продолжена работа по расширению оптоволоконных линий связи.

    Общая емкость оборудования по оказанию интернет-услуг для населения достигла 3,6 миллиона.

    В настоящее время общая пропускная способность международных каналов связи составляет 1 800 Гбит/с., а по итогам запланированных к реализации проектов к концу 2022 года этот показатель будет доведен до 3 200 Гбит/с.

    В 2021 году в 1,5 раза была повышена общая пропускная способность между областями и районами.

    Был снижен тариф для операторов и провайдеров за интернет-услуги на 42,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и сегодня составляет 30,0 тысяч сумов за 1 Мбит./с.

    К настоящему времени 95 процентов населенных пунктов получили доступ к мобильному интернету. Порядка 54 процентов домохозяйств подключены к высокоскоростному интернету.

    С целью развития мобильной связи в 1,5 раза была повышена скорость мобильного интернета, и в 2021-м году было установлено 14 150 станций. Тем самым, их общее количество доведено до 45 890 единиц.

    Следует отметить, что в настоящее время количество интернет-пользователей превысило 27,2 миллиона человек. В том числе мобильным интернетом пользуются 25,3 миллиона человек.

    С целью ускоренного развития цифровой инфраструктуры, преодоления цифрового разрыва между городами и сельскими районами, повышения качества оказываемых услуг определен ряд задач.

    В Бухарской, Ферганской и Ташкентской области будут возведены центры по хранению и переработке данных.

    В республике будут осуществляться меры по поддержке мер по развитию цифровой инфраструктуры телекоммуникационных операторов, облегчению налоговой нагрузки и созданию льгот.

    Будут приняты меры по освобождению телекоммуникационного оборудования, ноутбуков от таможенных платежей, выдаче Государственной гарантии по зарубежным кредитам.

    Внимание, оказываемое главой государства данной сфере, направлено на достижение главной цели – оказание качественных и современных телекоммуникационных и цифровых услуг населению, созданию всех возможностей по развитию цифровой экономики.

    Исходя из этого, определены следующие целевые показатели по развитию телекоммуникационной инфраструктуры. В частности:

    • Повышение пропускной способности международных каналов в 3,5 раза;
    • Расширение сети передачи данных за счет строительства 150 тысяч километров оптовоколонных линий связи;
    • Обеспечение охвата мобильной связью дорого международного и государственного значения;
    • Обеспечение подключения не менее 80 процентов домохозяйств к широкополосной интернет-связи путем обеспечения всех населенных пунктов оптоволоконной связью.

    Телекоммуникационными операторами и провайдерами с 1 января 2022 года при проектировании и строительстве сетей широкополосного доступа в интернет предусматривается обеспечить пропускную способность в административных зданиях и многоквартирных домах не менее 1 Гбит/с, в образовательных организациях, учреждениях здравоохранения и других государственных организациях — не менее 100 Мбит/с.

    В вопросах повышения благосостояния населения, создания для них удобств и беспрепятственного и прозрачного пользования государственными услугами свою актуальность доказывает электронное правительство.

    В соответствии с Указом Президента «Об утверждении Стратегии «Цифровой Узбекистан-2030 и мерах по ее эффективной реализации» от 5 октября 2020 года определено внедрение наиболее актуальных и востребованных госуслуг в систему ЕПИГУ.

    С целью исполнения поставленных задач, а также с учетом многочисленных предложений со стороны населения и субъектов предпринимательства, путем анализа существующих госуслуг в 2021 году было дано распоряжение по внедрению порядка 60 видов госуслуг в систему ЕПИГУ.

    В этот перечень вошли услуги, востребованные со стороны граждан на протяжении лет, поскольку временные и финансовые расходы, бюрократия, бумажная волокита, коррупционные элементы доставляли излишние хлопоты.

    Возможность пользования многочисленными услугами ЕПИГУ не выходя из дома, осуществления соответствующих платежей – один из важных результатов в этом направлении.

    В настоящее время соотечественники через Единый портал (my.gov.uz) могут воспользоваться порядка 300 видами госуслуг в электронном формате. Заслуживает внимания, что 185 из них оказываются бесплатно, и по 181 услуге не требуется электронная цифровая подпись.

     

    В 2021 году запущено порядка ста видов электронных госуслуг. В результате использования дистанционных госуслуг сэкономлены свыше 48 миллиардов сумов граждан, а самое главное, их время.

    В 2021 году количество пользователей Единого портала увеличилось в 3 раза и превысило 1,1 миллиона человек.

    В 2021 году запущена мобильная версия my.gov.uz, где оказывается более 80 видов госуслуг. С целью охвата всех слоев населения, в том числе соотечественников, проживающих в отдаленных областях и районах, в 928 почтовых объектах посредством модуля «Агент Единого портала» (postal.gov.uz) налажено оказание 33 видов госуслуг в электронном формате.

    С 1 декабря 2021 года 56 дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Узбекистан за рубежом начали оказываться 7 видов госуслуг.

    В 2019 году был организован Технологический парк программных продуктов и информационных технологий (IT Park). Резиденты технопарка освобождены от всех видов налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды до 1 января 2028 года, а также от разовых социальных выплат.

    С целью стимулирования деятельности и увеличения числа резидентов технопарка был расширен перечень разрешенных видов деятельности с четырех до 18.

    С начала организации IT-парков экспорт IT-продукции и услуг увеличился в 50 раз и достиг 40 миллионов долларов. Количество резидентов увеличилось с0 147 до 500. Создано порядка 300 новых IT-компаний, а также 8,5 тысячи высокооплачиваемых рабочих мест.

    Разработаны планы по дальнейшему осуществлению работ в этом направлении, поднятия сферы на новый уровень. В частности, совместно с крупными IT-экспортерами намечено увеличить экспорт IT-продукции и услуг до 80 миллионов долларов. Намечено увеличить долю цифровой экономики в ВВП, создания преференций для оказания электронных услуг.

    Одно из важных направлений – оказание почтовых услуг.

    С целью развития данной сферы 14 декабря 2020 года было принято постановление Президента «О мерах по кардинальному совершенствованию системы оказания услуг почтовой связи». 

    С целью исполнения данного постановления реализован ряд мер.

    Обновлена автоматизированная система по приему платежей и осуществлению денежных переводов и запущена под новым брендом AVVAL, создана ее мобильная версия. Сегодня через данную систему можно осуществить более 60 видов оплаты в онлайн-режиме. Также почтальонов обеспечили порядка тысячью мобильных устройств.

    В 750 почтовых объектах, расположенных в отдаленных районах, налажено оказание банковских услуг.

    Усовершенствована система гибридной почты, внедрена Единая национальная система.

                В результате снижаются сроки доставки - с шести-восьми до одного-двух дней. Данными услугами пользуются более ста государственных органов и организаций. Объем отправлений по гибридной почте по сравнению с 2020 годом вырос в два раза.

    Создана система непрерывной подготовки IT-специалистов.

    Если в 2020 году было открыто 14 базовых IT-школ, то в 2021 году начали свою деятельность еще 86 таких школ. В них созданы все необходимые условия, в том числе материально-техническая база, для углубленного изучения информационно-коммуникационных технологий.

    Отбор учеников в данные школы начинается с 5-го класса на основе тестовых испытаний, разработанных совместно с Государственным тестовым центром. В настоящее время в них обучается более 4 тысяч учеников.

    В 2023 году их число будет доведено до 205 единиц, и свыше 30 тысяч учеников будут обучаться цифровым технологиям на углубленной основе.

    Также налажено обучение в 205 Учебных центрах цифровых технологий компьютерной грамотности, основам программирования, робототехнике, созданию веб- и мобильных приложений, основ цифрового предпринимательства и по другим актуальным IT-направлениям.

    Помимо этого, в 14 регионах республики налажена деятельность IT-техникумов, в них обучается порядка 8 тысяч учащихся. Преподавание в IT-техникумах ведется по предметам программный инжиниринг, компьютерный инжиниринг, информационная безопасность, телекоммуникационные технологии.

    Успешно окончившие в IT-техникумах обучение выпускники имеют возможность продолжить обучение в высшем учебном заведении начиная со второго курса без вступительных экзаменов, на основе индивидуального собеседования.

    Помимо этого, подготовка кадров высшего звена осуществляется в Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий и его шести филиалах в Нукусе, Ургенче, Карши, Самарканде, Фергане, Нурафшане.

    В Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий налажена подготовка кадров по 15 направлениям бакалавриата и 33 направлениям магистратуры.

    Также, в филиалах осуществляется обучение по пяти направлениям бакалавриата и трем направлениям магистратуры.

    В Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий и его филиалах в настоящее время преподает около тысячи профессоров и преподавателей. Количество студентов превышает 21 тысячу.

    Исходя из тенденций развития цифровых технологий, в текущем учебном году в университете было налажено преподавание по более десяти новым направлениям, в том числе по направлениям искусственного интеллекта, мехатроники и робототехники, инжиринга в сфере кибербезопасности.

    Также, при Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий и его филиалах налажена деятельность шести академических лицеев по направлениям «Точные науки (Техника)» и «Точные науки (Экономика». В них обучается более трех тысяч учащихся.

    Наряду с этим, налажена подготовка кадров со стороны зарубежных вузов.

    В Университете Инха в Ташкенте обучается 1 709 студентов по направлениям компьютерного и программного инжиниринга, логистики в бакалавриате и цифровой трансформации в магистратуре. Преподавание в университете осуществляют 36 профессоров и преподавателей.

    В Университете Амити в Ташкенте обучается порядка тысячи студентов по направлениям экономики, менеджмента туризма, бизнес-управления, информационных технологий, компьютерного и программного инжиниринга в бакалавриате и информационных технологий в магистратуре. Преподавание в вузе осуществляют 23 профессора и преподавателя. 

    ***

    Такая была проделана работа Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций по основным направлениям. В 2022 году также предстоит осуществить ряд важных мер. Мы будем регулярно информировать вас об этом.

    Хотим отметить, что Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций выражает готовность к сотрудничеству с представителями средств массовой информации.

     

    Источник: Пресс-центр