Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Прошла Международная конференция TLDCON 2021
    16.09.2021

    15-16 сентября текущего года прошла 14-я Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Центральной и Восточной Европы TLDCON 2021.

    Данная конференция, проводимая с 2008 года, является одним из крупных международных IT-мероприятий, проводимых в рамках СНГ. В этом году TLDCON 2021 проводится в онлайн-формате. Организатором мероприятия выступает ООО «Единый интегратор по созданию и поддержке государственных информационных систем UZINFOCOM». На виртуальной площадке собрались представители международных организаций и национальных регистратур, известные международные технические эксперты, руководители регистратур доменов верхнего уровня и компаний-регистраторов.

    Программа конференции включает в себя шесть основных направлений (секций), в ходе которых эксперты и специалисты обсудили последние новости и тенденции в доменной индустрии, поделились опытом по продвижению доменов, а также по защите товарных знаков, разрешению споров, обсудили подходы к регулированию интернет-среды, а также представили новые технологические разработки.

    В начале мероприятия с приветственным словом выступил первый заместитель Министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Олег Пекось, который вкратце рассказал о развитии национального домена Узбекистана. В частности, за последние четыре года число доменов в национальной доменной зоне .UZ выросло на 280 процентов, и сегодня их насчитывается до ста тысяч.

    Трансляция конференции ведётся на платформе Zoom, на сайте TLDCON 2021 и на YouTube-канале Координационного центра национального домена сети Интернет.