Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Образовательные реформы в сфере ИКТ
    17.07.2021

    Одним из актуальных вопросов ­является ознакомление молодого поколения с достижениями мировой цивилизации, коренное совершенствование системы подготовки квалифицированных специалистов, обеспечение по широкому использованию мировых информационных ресурсов путем применения современных ИКТ в обучении, разработки эффективных методов с их помощью является одним из актуальных вопросов развития.

    Успешно ведется работа по применению различных технологий в образовательной сфере, решению существующих вопросов в обучении с помощью новых технологий, реформированию сферы образования в соответствии с мировыми стандартами. Решение в школах проблем информатизации и совершенствование системы профессионального образования является одним из первых шагов в рамках тесного ознакомления учеников школ с IT-сферой.

    В настоящее время осуществляются меры в рамках Пяти инициатив, выдвинутых Президентом Республики Узбекистан. В рамках третьего направления Пяти инициатив в республике были открыты 146 Учебных центров цифровых технологий, где было создано 292 рабочих мест.

    В них организованы учебные курсы по повышению компьютерной грамотности, основам программирования, робототехники, созданию веб- и мобильных приложений, основам инновационного предпринимательства в сфере ИКТ. К настоящему времени в данных учебных курсах прошли обучение свыше 33 тысяч слушателей. В рамках подготовки слушателей лучшие показатели зафиксированы по Джизакской области, Наманганской области и Хорезмской области.

    В настоящее время в рамках мегапроекта «Один миллион программистов» (One Million Uzbek Coders) прошли регистрацию 459 тысяч участников, из которых более 244 тысяч получили сертификат об участии, 175 тысяч – сертификаты об успешном обучении.

    В разрезе регионов лучшие показатели по подготовке слушателей в рамках проекта продемонстрировали Навоийская область (более 79 тысяч слушателей), Самаркандская область (более 50 тысяч слушателей) и Республика Каракалпакстан (более 43 тысяч слушателей).

    В областных центрах на базе общеобразовательных школ было организовано 14 специализированных школ с углубленным изучением информатики и информационных технологий, куда на обучение было принято более 800 учеников.

    21 июня текущего года среди специализированных IT-школ была проведена IT-олимпиада по спортивному программированию, Computer Science, IT-пятиборью. Участие в олимпиаде приняло 770 учеников.

    В настоящее время в Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий и его филиалах обучается порядка 19 тысяч студентов. В текущем году был организован филиал ТУИТ в городе Нурафшон, и начиная с 2021-2022 учебного года намечено принять на обучение в филиале 250 студентов.

    Также в этом году планируется открыть 11 специализированных техникумов по подготовке IT-специалистов, и тем самым довести их общее количество до 14. В них предполагается принять на обучение порядка 4 тысяч студентов (в среднем в каждом техникуме – по 350 студентов).

    Также с целью поддержки инициатив молодежи было принято постановление Кабинета Министров «О мерах по поддержке молодых специалистов, имеющих международные IT-сертификаты» и соответствующее положение, утвердившее порядок возмещения до 50 процентов расходов на получение международных IT-сертификатов. Данные о специалистах, владеющих международными IT-сертификатами, будут вноситься в портал «IT-таланты Узбекистана» («O‘zbekistonning IT-iste’dodlari»).

     

    Источник: Пресс-центр