Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Подготовлен отчет по стартап-рынку Узбекистана
    17.06.2021

    IT Park и TUZ Ventures подготовили совместный отчет по стартап-рынку Узбекистана.

    Первичное исследование было проведено на узбекских стартапах: 223 учредителя были опрошены с помощью онлайн-анкет или телефонных звонков.

    Стартапы в Узбекистане обычно состоят из команды до 5 человек. Членами команд являются местные учредители, местные или международные разработчики, а также маркетологи.

    Многие стартапы находятся на ранней стадии: 39% - идея, 27% - MVP, 22% - первые продажи и 8% - активный рост. Самые популярные вертикали это - образовательные технологии, электронная коммерция, финтех и сельское хозяйство. Большинство местных стартапов (62%) разрабатывают свой продукт или услугу для рынка Узбекистана, тогда как только 21% учредителей планируют масштабироваться в странах СНГ.

    Исследование выявило тенденцию к гендерному неравенству в стартап-экосистеме Узбекистана. Только 12,7% основателей стартапов – женщины.

    Многие учредители полагаются на свой личный доступ к финансам (т. е. сбережениям и фондам), и, следовательно, большая доля (44%) учредителей не имеет опыта в привлечении инвесторов.

    Стартапы привлекают разные суммы инвестиций. Стартапы на ранней стадии ищут инвестиции в размере от $11 тысяч до $50 тысяч, стартапы, созданные в течение 3-4 лет, на этапах разработки и роста MVP в основном привлекают от $100 тысяч до $200 тысяч. Следовательно, чем старше стартап и чем выше его стадия, тем больше денег они запрашиваюn в качестве финансирования.

    Государство уделяет большое внимание поддержке стартапов и IT-компаний. В качестве примера можно взять резидентов IT Park, получающих налоговые льготы. В частности, IT-компании, являющиеся резидентами IT Park освобождены от всех видов налогов.

    Следует отметить ряд преимуществ для резидентов IT Park: подоходный налог составляет 7,5%, НДС, налог на прибыль, земельный налог и т.д.- 0%, социальный налог - 0%. Они также освобождены от уплаты таможенных платежей при импорте товаров и услуг для собственных нужд.

    Полный отчет доступен по ссылке: https://clck.ru/VWBRw

    Источник: Пресс-центр