Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Брифинг в связи с празднованием 7 мая - Дня работников связи и посвященный проводимым со стороны Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций широкомасштабным мерам по модернизации и реформированию сферы ИКТ, результатам этой работы
    07.05.2021

    Сегодня, 7 мая в Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан состоялся брифинг с участием руководителя пресс-службы Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Ш. Ахматова.

    В связи с празднованием 7 мая - Дня работников связи была дана подробная информация о проводимых со стороны Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций широкомасштабных мерах по модернизации и реформированию сферы ИКТ, результатах этой работы

    Коллектив Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций от всей души поздравляет работников сферы связи с их профессиональным праздником, осуществляющих достойный вклад в развитие сферы информационно-коммуникационных технологий и цифровой экономики в республике.

    Как отмечал Президент Шавкат Мирзиёев, экономическое процветание, уровень развития и эффективности любой сферы, создание удобств для населения неразрывно связано с информационными технологиями.

    Ҳурматли Президентимиз Шавкат Мирзиёев таъкидлаганларидек, иқтисодиётимиз барқарорлиги, ҳар бир соҳанинг сифати ва самарадорлиги, аҳолига қулайликлар яратиш ахборот технологиялари билан боғлиқ.

    В связи с этим хотим отметить достижения в этой сфере за последние годы.

    В 2011 году если цена за аренду 1 Мбит/с за международные каналы связи достигала 939 816 сумов, то в 2016 этот показатель уже составлял 295 030 сумов.  В результате широкомасштабных и действенных мер цена за аренду 1 Мбит/с с 1 мая 2021 года уже составляет 32 000 сумов и подешевела еще на 30 процентов по сравнению с началом текушего года.

    Проводимая в этом направлении работа также заслужила высокую оценку за рубежом. К примеру, недавно британский портал Cable.co.uk опубликовал по ценам за интернет-услуги в мире. Согласно им, Узбекистан занял 21-место в мире среди 230 государств среди стран с самым дешевым Интернетом. В течение года наша страна улучшила свои позиции на 33 позиции.

    Общая протяженность оптовоколонных линий связи в 2011 году составляла всего 12,6 тысячи километров. Если в 2016 году общая протяженность сетей составляла 22,2 тысячи километров, то на сегодняшний день этот показатель по итогам 2020 года уже равняется 68,6 тысячи километров, а по итогам первого квартала 2021 года — 81,7 тысячи километра. К концу этого года намеревается довести этот показатель до 118,6 тысячи километров.

    В результате  работ по созданию оптоволоконной сети в республике к ней уже подключены 9 627 общеобразовательных школ, 5 625 дошкольных образовательных учреждений и 3 401 объект здравоохранения.

    Если в 2020 году по республике было установлено свыше 31,7 тысячи базовых станций мобильной связи, то в первом кваратле 2021 года было введено в строй 945 станций, и сегодня их общее количество составляет 32,68 тысячи единиц.

    Если в 2019 году в системе Единого портала интерактивных государственных услуг оказывалось 173 видов госуслуг, то к концу 2020 года этот показатель уже составлял 218. В настоящее время ведется работа по доведению этого показателя до 278 (рост в 1,6 раза).

    Было принято постановление Президента от 6 октября 2020 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы образования в области информационных технологий, развитию и интеграции научных исследований с IT-индустрией».

    Согласно ему, в прошлом году были организованы специализированные базовые школы с углубленным изучением информатики и информационных технологий. К ним был прикреплен ряд предприятий и организаций в качестве спонсоров и выделено 10 миллиардов сумов. В 2021 году намечается организовать 82, в 2022 – 64 и в 2023 году – 45 специализированных IT-школ.

    В 2020/2021 учебном году в ТУИТ открылось новое направление бакалавриата — «Цифровая экономика», а также 8 новых направлений магистратуры. Соответствующим постановлением Кабинета Министров в структуре ТУИТ был образован Совместный факультет информационных технологий Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий и Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, куда в 2020/2021 году поступили 500 студентов. На сегодняшний момент в ТУИТ и его филиалах обучается порядка 15 тысяч студентов.

    В 2019 году в Ташкенте был открыт филиал Университета Амити – одного из ведущих IT-университетов в мире. В прошлом году 498 студентов успешно окончили первый курс данного университета. Вступительные экзамены на 2020/2021 учебный год состоялись в онлайн-формате, и в вуз было принято 384 студента.

    В Университете Инха в Ташкенте общее количество студентов составляет 1 506 человек. Из них – 420 человек, успешно поступившие в этом году.

    Приведенные выше сведения и цифры составляют лишь часть работ, осуществляемых в этой сфере.

    Теперь обратим внимание на меры, которые предполагается осуществить до конца 2021 года.

    Предприятиями сферы ИКТ было произведено программной продукции на сумму в 168,5 миллиона долларов, а их экспорт достиг 20 миллионов долларов.

    С целью расширения телекоммуникационной сети в текущем году будет проложено 50 тысяч километров оптоволоконных линий связи, и таким образом их общая протяженность составит 118,6 тысячи километров. Отдельное внимание при этом будет уделяться обеспечению высокоскоростной Интернет-связью социальных объектов — школ, дошкольных образовательных учреждений, объектов здравоохранения и махаллинских сходов граждан, расположенных в отдаленной местности.

    Будет установлено дополнительно 2 тысячи новых базовых станций мобильной связи, и таким образом их общее количество будет доведено до 33,7 тысячи. Уровень охвата широкополосным мобильным Интернетом в населенных пунктах будет доведен до 95 процентов.

    К концу 2021 года будут открыты филиалы IT Park в Нукусе, Ургенче, Намангане, Карши, Термезе и Ташкенте.

    Будет сформирован список 60 наиболее востребованных услуг на Едином портале интерактивных государственных услуг, будет проводиться работа по их внедрению в систему ЕПИГУ.

    Будет организован филиал Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий в Ташкентской области.

    В регионах будут открываться техникумы по подготовке кадров в сфере ИКТ.

    Таким образом, в  районах и городах на базе общеобразовательных школ будут поэтапно создаваться 82 школы с углубленным изучением информатики и информационных технологий.

    Будут реализовываться комплексные меры по кардинальному реформированию почтовой сферы, широкому использованию возможностей почтовой отрасли при оказании государственных услуг, а также с целью включения нашей страны в первые 50 позиций Глобального рейтинга индекса почтового развития.

    Если говорить вкратце, поставлены серьезные задачи, главное – их своевременная реализация. Исходя из этого, Министерство ИКТ в этом плане приложит все усилия для достижения поставленных целей.

    Коллектив Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций от всей души поздравляет работников сферы связи с их профессиональным праздником, осуществляющих достойный вклад в развитие сферы информационно-коммуникационных технологий и цифровой экономики в республике.

     

    Источник: Пресс-центр