Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Прошел семинар на тему методологии анализа развития электронного правительства
    15.04.2021

    Сегодня, 15 апреля 2021 года Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан в Университете Инха в Ташкенте был проведен научный семинар на тему «К вопросу о повышении международного рейтинга Республики Узбекистан на основе показателей и методологии анализа развития электронного правительства».

    В нем приняли участие заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, исполнительный директор Академии электронного правительства Эстонии, постоянный представитель Программы развития ООН в Узбекистане.

    Также в мероприятии принял участие первый заместитель Министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан О. Пекось.

    Семинар был организован в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «Об улучшении позиций Республики Узбекистан в международных рейтингах и индексах, а также внедрении нового механизма системной работы с ними в государственных органах и организациях».

    На мероприятии были обсуждены актуальные вопросы методологии оценки развития электронного правительства страны на основе международных индексов ООН с привлечением зарубежных экспертов, применение зарубежного опыта по вопросам развития электронного правительства в Республике Узбекистан.

    В ходе семинара были заслушаны доклады на тему развития электронного правительства и рейтинговой оценки уровня цифровизации, основных направлений стратегии работы с международными рейтингами и индексами, об экосистеме электронного правительства Эстонии и опыте ее развития, методологии оценки развития электронных правительств государств ООН, результатов изучения опыта развития электронного правительства в зарубежных странах.

    В настоящее время в стране осуществляется масштабная работа по системному анализу уровня социально-экономического и политико-правового развития,  улучшению позиций Узбекистана в международных рейтингах и индексах по приоритетным направлениям, повышению эффективности осуществляемых мер.

    В рамках развития сферы информационно-коммуникационных технологий одной из действенных мер по созданию еще больших удобств для населения является широкое внедрение системы «Электронное правительство», которая уже продемонстрировала свои очевидные преимущества в мировой практике.

     

    Источник: Пресс-центр