Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Школа №2 Карманинского района награждена подарком Президента Республики Узбекистан – автомобилем «Спарк»
    08.04.2021

    Сегодня 8 апреля школа №2 Карманинского района была награждена подарком Президента Республики Узбекистан – автомобилем «Спарк» за высокие результаты в деле подготовки выпускников в рамках проекта «Один миллион программистов».

    В мероприятии приняли участие Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Ш. Садиков, Министр народного образования Ш. Шерматов, заместитель хакима Навоийской области Я. Душанов и хаким Карманинского района Ф. Умаров.

    Проект «Один миллион программистов» (One Million Uzbek Coders) реализуется Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций и фондом «Dubai Future Foundation» (ОАЭ) в сотрудничестве с Министерством инвестиций и внешней торговли и Министерством народного образования.

    - По состоянию на конец марта текущего года число зарегистрировавшихся на портале www.uzbekcoders.uz и проходящих обучение в рамках проекта превысило 200 тысяч человек, - отметил Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Ш. Садиков. – Из них более 81 тысячи приняли участие и более 50 тысячи получили сертификаты об окончании курсов. В разрезе регионов число из числа зарегистрированных участников лидирующие позиции занимают Навоийская область (36 000 участников), Республика Каракалпакстан (27 574 участника) и город Ташкент (25 572 участника). От того, насколько подготовленными будут выпускники наших школ, зависит развитие экономических отраслей на основе высоких технологий, решение многих вопросов.

    Исходя из проведенного анализа по виду деятельности участников проекта подавляющее большинство составляют учащиеся общеобразовательных школ - 67,2 процента. За ними следуют студенты высших учебных заведений ­ - 13,1 процента, работники – 5,8 процента, учащиеся колледжей и лицеев – 1,4 процента и другие – 12,5 процента.   

    В рамках проекта наибольшее число зарегистрировавшихся на портале uzbekcoders.uz учеников общеобразовательных школ приходится на Навоийскую область. Далее в число наиболее активных школ попали учебные заведения Республики Каракалпакстан и Наманганской области.

    С текущего года возложена задача по оплате до 50 процентов средств, потраченных на обучение молодыми людьми, завоевавшими международные IT-сертификаты.

    Сегодня в республике реализуются масштабные проекты, в том числе и проект «Один миллион программистов», направленные на популяризацию информационно-коммуникационных технологий, развитие навыков использования цифровых технологий среди всех слоев населения, внедрение технологий виртуального и онлайн-обучения, подготовку высококвалифицированных специалистов. Это, в свою очередь, послужит повышению интеллектуального потенциала будущего поколения, подготовке конкурентоспособных кадров.

     

    Источник: Пресс-центр