Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Предстоит решить немало важных задач в деле подготовки квалифицированных IT-кадров
    26.01.2021

    Руководство нашей страны уделяет приоритетное внимание молодежи. Как неоднократно подчеркивал в своих выступлениях Президент, качественное реформирование экономики может быть ускорено за счет широкого внедрения информационно-коммуникационных и цифровых технологий. Будущее - за ИКТ и специалистами, владеющими ими.

    2021-й год у нас в стране был объявлен Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения. В этом контексте Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций в 2021 году будет продолжена работа по всемерной поддержке талантливой молодежи и воспитанию высококвалифицированных кадров.

    Так, в рамках совершенствования системы образования в соответствии с последними достижениями в ИКТ-сфере и высокой потребностью в квалифицированных IT-кадрах принято постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы образования в области информационных технологий, развитию и интеграции научных исследований с IT-индустрией».

    В соответствии с данным постановлением, на базе действующих общеобразовательных школ в районах (городах) республики поэтапно создаются специализированные школы с углубленным изучением информатики и информационных технологий. В 2020 году в республике были созданы 14 базовых школ. А к 2023 году число специализированных школ будет увеличено до 205 единиц.

    В дни зимних каникул был проведен конкурсный отбор учеников в специализированные школы на основе квоты, утвержденной Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций, Министерством народного образования и Государственным тестовым центром.

    Также 20 января в городе Бухара состоялось торжественное открытие очередной специализированной школы в школе №7. Классные аудитории данного учебного заведения оснащены передовыми информационно-коммуникационными технологиями и подключены к высокоскоростному интернету. В аудитории робототехники, цифровой библиотеке для учеников созданы все возможности для углубленного изучения предметов информатики и информационных технологий. На основе конкурсного отбора в класс, специализирующийся на обучении информатики и информационным технологий, было принято 30 учеников.

    Реализация таких масштабных мероприятий, несомненно, требует наличия высококвалифицированных педагогических кадров. В этом плане поставлена цель по поэтапному обучению учителей современным информационно-коммуникационным технологиям и тем самым увеличить учителей, получивших IT-сертификаты, до 250 человек в 2021 году, 350 – к 2022, и до 450 человек – к 2023 году.

    Наряду с этим ведется активная работа по широкой подготовке IT-специалистов в масштабах республики. Так, в рамках третьей из пяти важных инициатив, выдвинутых Президентом, — организации эффективного использования населением и молодежью компьютерных технологий и интернета по всей стране создаются Учебные центры цифровых технологий. На сегодняшний день уже действует 108 таких центров, где созданы необходимые условия для обучения местной молодежи основам ИКТ, а также для повышения квалификации IT-специалистов. Они оснащены современной компьютерной техникой и Интернет-связью. Для эффективного обучения региональной молодежи IT-основам, получения ими современных знаний специально разработаны 19 образовательных программ по таким актуальным направлениям, как основы программирования, компьютерная графика, робототехника, создание мобильных и веб-приложений и другие.

    В числе самых значимых проектов в рамках широкой подготовки IT-специалистов следует особо отметить мегапроект «Один миллион программистов» (One Million Uzbek Coders). Мегапроект был запущен в Узбекистане в ноябре 2019 года и реализуется Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан при поддержке фонда Dubai Future Foundation (ОАЭ), в сотрудничестве с IT-академией при IT Park, Университетом Инха в Ташкенте и Специализированной школой по углубленному изучению предметов направления информационно-коммуникационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий.

    В рамках проекта запущен портал www.uzbekcoders.uz для дистанционного обучения программированию, а также международная образовательная платформа Udacity.com на узбекском языке. На первом этапе проект охватывает четыре самые востребованные на глобальном рынке труда IT-специальности: фронтенд-разработка (FrontEnd), фулстек-разработка (FullStack), Android-разработка и анализ данных (Data Analysis). Общий курс рассчитан на 120 часов обучения.

    Первый год действия программы One Million Uzbek Coders был весьма плодотворным. Проект охватил более 120 тысяч слушателей, из которых 18 тысяч успешно окончили учебу. Проведено четыре отборочных тура, по итогам которых определены обладатели  грантов на бесплатное обучение по программе Udacity Nanodegree. В ближайшие два года в рамках проекта «Один миллион программистов» 300 тысяч молодых людей на бесплатной основе будут обучаться азам компьютерного программирования.

    Отрадно, что в Узбекистане создаются все условия для освоения современных знаний молодежью. Ведь именно юноши и девушки, как подчеркивал Президент, должны своей практической работой, энергией и смелостью доказать, что они являются достойными сыновьями и дочерьми нашей великой Родины.

     

    Источник: Пресс-центр