Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Технологический фундамент цифровых реформ
    19.01.2021

    2020-й год, без сомнения, стал весьма плодотворным для развития сферы информационно-коммуникационных технологий. В прошедшем году была проделана масштабная работа в сфере развития телекоммуникационной инфраструктуры, реализован ряд крупных проектов.

    Комплексная работа ведется в рамках развития оптоволоконных сетей по всей республике. Так, если в 2018 году общая протяженность оптовоколонных сетей составляла 26,6 тысячи километров, то к 2020 году этот показатель был доведен до 68,6 тысячи километров. А к концу этого года намечается довести его уже до 118,6 тысячи километров.

    Установлен 1 миллион портов широкополосного доступа к Интернету, и тем самым их общее количество доведено до 3 миллионов единиц. К концу 2021 года запланировано довести этот показатель до 3,9 миллиона единиц.

    В результате модернизации существующих производственных мощностей общая пропускная способность международной сети передачи данных по сравнению с 2018 годом была увеличена в 10 раз и доведена до 1 200 Гбит/с. В течение двух последующих лет поставлена задача довести этот показатель до 2 200 Гбит/с. Пропускная способность магистральных телекоммуникаций была увеличена в областях в два раза, а в районах — в четыре раза.

    Серьезная работа ведется в рамках развития мобильных сетей связи. Так, к настоящему времени по всей республике установлено и запущено в строй свыше 31,7 тысячи базовых станций мобильной связи. В результате уровень охвата мобильной связью населенных пунктов в республике достиг 98 процентов. В этом году намечается увеличить общее количество станций до 33,7 тысячи, и тем самым довести уровень охвата мобильной связью до 99 процентов.

    Масштабная работа осуществляется в рамках обеспечения высокоскоростной Интернет-связью социальных объектов. В частности, в республике насчитывается 10 154 общеобразовательные школы, 5 781 дошкольное образовательное учреждение и 3 527 объектов здравоохранения. К настоящему времени было проложено порядка 14 тысяч километров оптовоколонных линий связи. В результате 8095 школ5 440 дошкольных образовательных учреждений и 3207 объектов здравоохранения обеспечены высокоскоростной Интернет-связью.

    Развитие телекоммуникационной инфраструктуры, в свою очередь, также требует соответствующих мощностей для хранения объемов данных. С этой целью в 2020 году был введен в строй Центр обработки данных с вместимостью 5 Петабайт.

    Все этих меры, в первую очередь, направлены на осуществление главной задачи – создать устойчивую технологическую платформу, отвечающую современным требованиям и позволяющую осуществлять широкомасштабные цифровые реформы.

     

    Источник: Пресс-центр