Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • В IT Park прошла неформальная встреча с ректорами вузов Узбекистана
    07.01.2021

    6 января 2021 года в шоуруме IT Park состоялась неформальная встреча с ректорами высших учебных заведений Узбекистана.

    Во встрече приняли участие Министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Ином Маджидов, руководство IT Park, а также ректоры и представители столичных и региональных вузов.

    Основная тема встречи касалась создания при высших учебных заведениях Узбекистана IT-Инкубационных центров. Как было отмечено, данные центры оказывают комплексную поддержку талантливой молодежи в реализации своих бизнес-идей и стартап-проектов.

    Министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Ином Маджидов поддержал данную инициативу и призвал руководителей отечественных вузов оказать содействие в открытии IT-Инкубационных центров, налаживании плодотворного сотрудничества между вузами и IT Park.

    Стоит добавить, что инкубационные центры реализуются на основании постановлений Президента Республики Узбекистан №ПП-4851 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы образования в области информационных технологий, развитию и интеграции научных исследований с IT-индустрией», №ПП-4699 «О мерах по широкому внедрению цифровой экономики и электронного правительства», а также на основании постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан №ПКМ-794 «О мерах по развитию системы цифровизации в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве Республики Узбекистан». 

    Следует отметить, что в настоящее время IT-Инкубационные центры уже действуют в следующих вузах:

    1. Ташкентский филиал Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова;
    2. Туринский политехнический университет в Ташкенте;
    3. Ташкентский финансовый институт;
    4. Ташкентский государственный экономический университет;
    5. Университет Inha в Ташкенте;
    6. Университет Amity в Ташкенте;
    7. Каршинский инженерно-экономический институт;
    8. Андижанский машиностроительный институт;
    9. Андижанский институт сельского хозяйства и агротехнологий.

     

    Источник: Пресс-центр