Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Прошла пресс-конференция по вопросу внесений изменений и дополнений в процесс регистрации мобильных устройств
    04.01.2021

    Сегодня, 4 января в Республиканском центре управления сетями телекоммуникаций Узбекистана прошла пресс-конференция с участием специалистов Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций, ГУП «РЦУСТУз», Государственного таможенного комитета и Министерства внутренних дел.

    На пресс-конференции были рассмотрены вопросы внесения изменений и дополнений в процесс регистрации мобильных устройств в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 декабря 2020 года №828 «О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке регистрации мобильных устройств, используемых, ввозимых и производимых для реализации или личного пользования на территории Республики Узбекистан».

    Следует отметить, что данное постановление было разработано на основе обращений и предложений, поступивших от граждан и предпринимателей, после запуска системы регистрации мобильных устройств, с целью создания условий для использования потребителями качественных мобильных устройств, защиты внутреннего рынка от ввоза и реализации контрафактной продукции, формирования здоровой конкурентной среды на рынке телекоммуникаций, а также совершенствования системы и создания удобств при IMEI-регистрации.

    Согласно вносимым изменениям и дополнениям, теперь предприниматели, занимающиеся розничной торговлей мобильных устройств на территории республики, несут ответственность за регистрацию мобильных устройств независимо от даты их ввоза на территорию республики.

    Для регистрации IMEI-кодов мобильных устройств дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств, аккредитованных в Узбекистане, необходимо обратиться в Бюро обслуживания дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел.

    В свою очередь, производители мобильных устройств должны будут предоставить соответствующие документы для регистрации IMEI-кодов из компетентных ведомств, разрешающие производство устройств.

    Регистрация IMEI-кодов мобильных устройств гражданином иностранного государства, имеющим вид на жительство в Республике Узбекистан, и лицом без гражданства, имеющим вид на жительство в Республике Узбекистан, осуществляется путем личного обращения к Оператору системы или Регистратору системы.

    Мобильные устройства, ввезенные физическими лицами через международные почтовые или курьерские отправления, регистрируются только в явочном порядке у Оператора системы или Регистратора системы, при условии представления конверта со штрих-кодом почтового идентификатора и календарным штемпелем.

    Количество мобильных устройств, ввезенных физическими лицами, в том числе через международные почтовые или курьерские отправления, заявленных к регистрации, не должно превышать предельных норм беспошлинного ввоза товаров через таможенную границу, установленных законодательством Республики Узбекистан для физических лиц.

    IMEI-коды мобильных устройств, ввезенные через таможенную границу без соблюдения норм беспошлинного ввоза товаров, регистрируются после уплаты таможенных платежей в качестве импортеров.

    На мероприятии была представлена информация о достигнутых результатах по итогам внедрения системы регистрации IMEI-кодов. Так, на первом этапе внедрения данной системы с 1 апреля до 1 ноября 2019 года было зарегистрировано порядка 36,2 миллиона IMEI-кодов в автоматическом режиме на бесплатной основе. На втором этапе (с 1 ноября по 1 декабря 2019 года) было зарегистрировано 2,8 миллиона IMEI-кодов на бесплатной основе путем обращения к Оператору системы. А начиная с 1 декабря 2019 года регистрация IMEI-кодов осуществляется на платной основе.

    По итогам пресс-конференции специалисты ответили на вопросы представителей средств массовой информации.

     

    Источник: Пресс-центр