Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Прошел брифинг по реформированию почтовой сферы и сферы телекоммуникаций
    15.12.2020

    Сегодня, 15 декабря в Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан прошел брифинг, посвященный вопросам реформирования почтовой сферы и сферы телекоммуникаций.

    На брифинге Пресс-секретарь Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Ахматов предоставил представителям масс медиа информацию о проводимой работе в этом направлении.

    Вчера, 14 декабря было принято постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по кардинальному совершенствованию системы оказания услуг почтовой связи».

    Система почтовой связи на сегодняшний день является важной сферой, имеющей в регионах страны собственную инфраструктуру доставки товаров, оказания банковских, финансовых и государственных услуг наряду с письмами и почтовыми отправлениями.

    Вместе с тем вследствие недостаточного принятия мер по развитию сети Национального оператора в Глобальном рейтинге индекса почтового развития Всемирного почтового союза Узбекистан остается на 93-м месте.

    В целях включения нашей страны в первые 50 позиций Глобального рейтинга индекса почтового развития путем кардинального совершенствования системы оказания услуг почтовой связи, внедрения современных технологий в сферу, полной автоматизации деятельности по оказанию услуг почтовой связи было принято постановление Президента.

    Согласно постановлению, первостепенными задачами являются внедрение сервиса «последняя миля» в сотрудничестве с отечественными и зарубежными компаниями, занимающимися деятельностью по оказанию почтовых и курьерских услуг, оказание современных услуг населению, бизнесу и государственным ведомствам путем совершенствования и оцифровки традиционных услуг почтовой связи, внедрения информационных технологий и систем в процессы приема, отслеживания и доставки отправлений, увеличение в 2 раза количества услуг по приему и доставке «гибридных почтовых» отправлений.

    Во-вторых, создание информационной системы электронной торговой площадки, предоставляющей возможность онлайн-реализации и доставки клиентам продукции отечественных производителей, создание центров логистики, налаживание и развитие услуг, включающих в себя хранение и доставку товаров.

    В-третьих, расширение в два раза видов финансовых услуг, в частности по приему платежей от населения, а также налаживание оказания банковских услуг на основе аутсорсинга минимум в 1 000 почтовых отделений республики, особенно в отдаленных и труднодоступных районах.

    Еще один важный момент постановления ­– по Республике Каракалпакстан, областям и городу Ташкенту определены по 3 “образцовых района”, где будут осуществляться конкретные меры по трансформации почтовых отделений связи. Для каждого из 42 образцовых районов разработана отдельная “дорожная карта”.

    В частности, предусматривается в сфере реконструкции, ремонта и эффективной эксплуатации зданий отделений почтовой связи провести ремонт зданий 267 отделений почтовой связи, заключить соглашения о реконструкции в современном облике 110 зданий на основе государственно-частного партнерства, провести 754 километров волоконно-оптических линий связи до 326 отделений почтовой связи;

    • обеспечить 250 отделений почтовой связи современной компьютерной техникой и мобильными устройствами;
    • наладить распечатку и доставку получателям в обработанном виде «гибридных почтовых» отправлений в 42 районных узлах почтовой связи;
    • наладить оказание банковских услуг в 230 отделениях почтовой связи;
    • создание 145 новых рабочих мест за счет открытия дополнительно 55 отделений почтовой связи.

    До 1 февраля 2021 года намечено также запустить торговую онлайн-площадку Национального почтового оператора, посредством которой будет создана возможность по выставлению продукции на торги по республике, особенно в отдаленных и труднодоступных районах, и доставки реализованной продукции по адресам с использованием сети Национального оператора.

    До 1 июля 2021 года планируется также запустить автоматизированную систему, предоставляющую возможность приема, сортировки и онлайн-отслеживания почтовых отправлений, осуществить интеграцию данной системы с системами отечественных и зарубежных курьерских компаний.

    До 1 мая 2021 года совместно с коммерческими банками будет также внедрена система полного обслуживания банковских пластиковых карт (пополнение карт денежными средствами, снятие наличных денежных средств, идентификация физических лиц) в отделениях почтовой связи.

    До 1 июля 2021 года в почтовых узлах будут внедрены такие банковские услуги, как прием заявлений о предоставлении кредитов физическим лицам от имени коммерческих банков на основе аутсорсинга, прием платежей по погашению кредитов, прием ежедневной торговой выручки юридических лиц.

    А до конца 2021 года запланировано создать 4 центра логистики, включающих услуги по хранению и доставке товаров для интернет-магазинов.

    С 1 апреля 2021 года будет обеспечено внедрение не менее 13 видов государственных услуг на основе аутсорсинга в объектах почтовой связи, расположенных в отдаленных и труднодоступных районах.

    Все эти меры увеличат доступность почтовых услуг для населения.

    Следует отметить, что в числе наиболее частых вопросов, поднимаемых в социальных сетях со стороны населения, их обеспечение скоростным, качественным и дешевым Интернетом. Исходя из этого, Министерством в Год развития науки, просвещения и цифровой экономики был реализован ряд масштабных работ в сфере ИКТ.

    В рамках реализации проекта строительства оптовоколонных линий связи было проложено 19 тысяч километров оптоволоконных линий связи.

    С целью развития мобильных сетей связи в течение 11 месяцев этого года было возведено и запущено в строй 4,5 тысячи, модернизировано 3 тысячи базовых станций мобильной связи. В результате уровень охвата мобильной связью населенных пунктов в республике достиг 97 процентов, а уровень охвата широкополосной мобильной связью – 87 процентов.

    С целью увеличения уровня охвата широкополосной Интернет-связью по республике был осуществлен монтаж 1 миллиона портов, и таким образом количество портов широкополосного доступа достигло 3 миллионов единиц.

    Масштабная работа осуществляется в рамках обеспечения высокоскоростной Интернет-связью социальных объектов. В частности, в республике насчитывается 10 154 общеобразовательные школы, 5 781 дошкольное образовательное учреждение и 3 527 объектов здравоохранения. По состоянию на 1 декабря текущего года проложено порядка 12 867 километров оптовоколонных линий связи. В результате 7 150 школ (70 процентов)4 581 дошкольное образовательное учреждение (80 процентов) и 2 747 объектов здравоохранения (78 процентов) обеспечены высокоскоростной Интернет-связью.

    Наряду с этим в 2020 году с целью снижения услуг за услуги телекоммуникаций для отечественных операторов и провайдеров реализован ряд проектов.

    По услугам IP-транспорта в результате работы, проводимой АК «Узбектелеком» в рамках проекта «Расширение магистральных и мультисервисных сетей передачи данных» в этом году, пропускная способность транспортной сети до областных центров увеличена в два раза (до 400 Гбит / с), а до районных центров - в четыре раза (до 40 Гбит/с).

    В связи с завершением основной части работ по данному проекту, с 1 января 2021 года снижается стоимость услуг по аренде транспортных каналов в 2 раза.

    Стоит отметить, что расширение пропускной способности транспортной сети и снижение стоимости услуг в значительной степени скажется на развитии деятельности операторов и провайдеров в отдалённых регионах Республики.

    Посредством увеличения объема закупки интернет-услуг стороны операторы и провайдеры смогут оказывать высокоскоростные услуги. Это, в свою очередь, создаст возможность для населения по всей республике пользоваться высокоскоростными интернет-услугами.

    Ведутся работы по снижению стоимости для конечного пользователя, повышения их доступности для всех категорий абонентов. В частности, с ноября 2020 года снижена стоимость канала скоростью 1 Мбит/с, предоставляемых операторам и провайдерам через международный центр пакетной коммутации (МЦПК) на 20 процентов и установлена в размере 45 022 сумов.

    С 1 января 2021 года также запланирована снижение стоимость данной услуги до 40 000 сумов.

    Источник: Пресс-центр