Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Мировые IT-новости
    02.12.2020

    К 2026 году 60% мирового населения будут иметь доступ к 5G

    Согласно новому докладу компании Ericsson, несмотря на пандемию COVID-19, распространение технологии беспроводной связи 5G в мире проходит гораздо быстрее, чем ожидалось. Компания прогнозирует, что к 2026 году доступ к 5G будут иметь 60% мирового населения.

    По данным отчёта, к концу текущего года в мире будет насчитываться 218 млн. пользователей 5G. К 2026 году пользоваться 5G будут уже 3,5 млрд. человек по всему миру, считают аналитики. Активное развёртывание технологий 5G происходит в США, Китае, Южной Корее, Великобритании и ряде других стран.

    По данным Ericsson, к настоящему моменту поддержку сетей 5G обеспечивают более 100 операторов связи по всему миру. Ведущим рынком является Китай. В Поднебесной многие компании уже готовы предложить недорогие смартфоны стоимостью до $200 и даже меньше с поддержкой нового стандарта связи, в то время как в остальном мире цена на подобные устройства начинается примерно с $300.

     

    В Telegram появились групповые голосовые чаты

    Популярный мессенджер Telegram продолжает получать новые функции. На этот раз в последней бета-версии Telegram 7.3 для платформы Android мессенджере появилась функция групповых голосовых чатов. 

    Администраторы публичных групп могут создавать голосовые чаты, самостоятельно определяя их участников. Голосовые чаты в Telegram напоминают общение по рации. Если один из участников хочет что-то сказать, ему требуется включить микрофон, а другие пользователи увидят, кто именно говорит. Если в процессе беседы по какой-либо причине приложение самопроизвольно закроется, то к беседе можно присоединиться повторно.

     

    Maserati через пять лет полностью перейдет на выпуск электрокаров

    Итальянский автопроизводитель Maserati полностью откажется от бензиновых двигателей и переключится на производство электрокаров к 2025 году

    По словам представителей компании, в 2021 году выпустят гибридную версию автомобиля, а в 2022 году — полностью электрическую модель. Вслед за ней компания займётся электрификацией серий Gran Cabrio, Gran Turismo и других авто.

     

    В Амстердаме построят энергоэффективный дата-центр, способный обеспечить централизованное теплоснабжение

    В нидерландском городе Амстердам построят энергоэффективный центр обработки данных, способный обеспечить централизованное теплоснабжение города. Сам дата-центр будет состоять из трех 80-метровых зданий. 

    Еще в 2018 году власти Амстердама объявили о планах использовать избыточное тепло ЦОД, чтобы помочь в реализации городского проекта по отказу от газового центрального отопления к 2050 году. Часть домов Амстердама сегодня уже получает отопление за счет избыточного тепла от электростанций и предприятий по переработке отходов.

     

    Курс биткоина обновил свой исторический рекорд

    Стоимость одного биткоина обновила свой исторический рекорд: на последних биржевых торгах криптовалюта продавалась за $19 850. 

    Если в декабре 2017 года за одну единицу самой популярной криптовалюты давали $19 783, то в настоящее время цена одного биткоина составляет $19 850. Примечательно и то, что в марте этого года, когда только начиналась первая волна пандемии коронавируса, курс биткоина опускался ниже $4000.

     

    Источник: Пресс-центр