Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • В Уртачирчикском районе открылась специализированная школа с углубленным изучением информатики и информационных технологий
    18.11.2020

    Сегодня одним из важнейших приоритетных направлений дальнейшего социально-экономического развития Узбекистана являются цифровая экономика и электронное правительство, внедрение цифровых технологий во все сферы жизнедеятельности. Поэтому подготовка квалифицированных IT-кадров приобретает особо актуальное значение.

    Именно активная и инициативная молодежь способна полноценно усвоить передовые технологии и воплотить в жизнь инновационные проекты, направленные на качественное преобразование социально-экономической жизни республики.

    В настоящее время Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан осуществляется комплексная и масштабная программа, направленная на создание непрерывной системы образования в рамках специализированной подготовки IT-специалистов, обучения широких слоев населения и молодежи актуальным ИКТ-специальностям.

    С целью дальнейшего совершенствования системы обучения молодежи современным цифровым технологиям принято постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы образования в области информационных технологий, развитию и интеграции научных исследований с IT-индустрией».

    В соответствии с данным постановлением, на базе действующих общеобразовательных школ в районах (городах) республики поэтапно будут созданы специализированные школы с углубленным изучением информатики и информационных технологий. В текущем году в республике предусмотрено создание 14 базовых школ с последующим поэтапным увеличением до 2023 года специализированных школ до 205 единиц.

    Первая такая специализированная школа с углубленным изучением информатики и информационных технологий открылась в Уртачирчикском районе Ташкентской области.

    В школе при содействии Министерства ИКТ был установлен турникет, с помощью которого можно провести идентификацию личности, наблюдать за посещаемостью учеников, измерить температуру, добавить памятку о соблюдении требований карантина. Помимо этого были капитально отремонтированы актовый зал, 4 компьютерные аудитории, электронная библиотека, и укомплектованы двумя проекторами, штативным экраном,  современным компьютерным оборудованием, электронной доской, выставочным стендом и мебельными принадлежностями. Вместе с этим школа была укомплектована 42 наборами современного компьютерного оборудования, электронной доской, двумя проекторами и мебельными принадлежностями.

    Все это позволяет организовать учебный процесс в соответствии с мировыми стандартами. К примеру, система электронной библиотеки позволяет как читать электронные ресурсы онлайн, так и скачивать их для дальнейшего более глубокого ознакомления. В просторных и светлых аудиториях установлены электронные доски и современное компьютерное оборудование, которые позволяют проводить уроки с широким использованием информационно-коммуникационных и мультимедийных технологий. Одним словом, в данном учебном заведении созданы все комфортные условия для учащихся, получения ими современных знаний.

    Поскольку эта специализированное учебное заведение, то в данной школе помимо общеобразовательных предметов школьники также обучаются по актуальным IT-направлениям. Обучение начинается с 5-го класса, и для того, чтобы учиться в этой школе, надо пройти конкурсный отбор.

    Создание таких современных школ, несомненно, сыграет свою важную роль во всестороннем воспитании подрастающего поколения, внесет свой весомый вклад в дальнейшую подготовку конкурентоспособных IT-кадров.

     

    Источник: Пресс-центр