Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Проведен вебинар на тему «Применение данных дистанционного зондирования в различных отраслях экономики»
    24.09.2020

    По инициативе Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций и Агентства космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан при участии Госкорпорации «Роскосмос», АО «Российские космические системы» и АО «Главкосмос» проведен вебинар на тему «Применение данных дистанционного зондирования в различных отраслях экономики».

    В вебинаре приняли участие руководители и специалисты центральных аппаратов министерств и ведомств, предприятий, организаций, институтов.

    Целью данного мероприятия являлось обсуждение вопросов применения в республике технологий дистанционного зондирования Земли, а также разработки на их основе геоинформационных продуктов, сотрудничества в проведении различных научно-практических исследований, изучения зарубежного опыта.

    Как было отмечено на встрече, использование технологий дистанционного зондирования в эпоху развития информационно-коммуникационных технологий, а также разработка на их основе геоинформационных продуктов является мощным инструментом развития мировой экономики и внедрения цифровых технологий в различных сферах.

    В то же время существует большая потребность в более широком внедрении и использовании геоинформационных систем для повышения оперативности, качества и эффективности деятельности министерств, ведомств и хозяйственных субъектов.

    В мероприятии группой специалистов из Российской Федерации, обладающих большим научно-практическим опытом в космической сфере, были рассмотрены существующие спутниковые аппараты, их технические характеристики и области применения, используемые в российской экономике системы, а также вопросы их внедрения в республике, развития сотрудничества в этой сфере.

    По результатам вебинара у участников сформировалось более глубокое понимание эффективности использования технологий дистанционного зондирования и геоинформационных систем в различных областях, а также технологических и экономических аспектов их внедрения.

     

    Источник: Пресс-центр