Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Развитие телекоммуникационной инфраструктуры способствует эффективному функционированию системы дистанционного образования
    18.09.2020

    В перечень наиболее приоритетных вопросов в Год развития науки, просвещения и цифровой экономики, помимо ускоренного развития телекоммуникационной инфраструктуры в республике, также включены вопросы обеспечения социальных объектов, в том числе общеобразовательных школ и дошкольных образовательных учреждений высокоскоростным интернетом.

    Это, в свою очередь, заложит основы для получения молодёжью современных знаний. В частности, ведётся масштабная работа по широкому внедрению в систему общего образования современных информационно-коммуникационных технологий и созданию удобств для учеников в период пандемии.

    В настоящее время осуществляются меры по прокладке оптовоколонных линий связи к порядка более 10 тысячам общеобразовательных учреждений.

    С момента объявления карантина в связи с коронавирусом (COVID-19) в Узбекистане все операторы предоставили бесплатный доступ на веб-сайты образовательных ресурсов для того, чтобы ученики общеобразовательных школ и воспитанники дошкольных образовательных организаций могли беспрепятственно, в домашних условиях осваивать предметы.

    Совместно с Национальной телерадиокомпанией Узбекистана организованы три телевизионных канала, на которых осуществлялась бесплатная трансляция телевизионных видеоуроков.

    С целью создания удобств для преподавателей при использовании мобильных услуг для проведения дистанционного обучения была внедрена специальная услуга ­– тарифный план «Таълим» («Образование»).

    В соответствии с поручениями Президента в ходе селекторного совещания, посвященного подготовке к новому учебному году и с целью создания дополнительных удобств для дистанционного обучения АК «O‘zbektelecom» запустила для школьников и студентов специальные льготные тарифы «ШКОЛА» («MAKTAB») и «СТУДЕНТ» («TALABA») для услуг проводного Интернета.

    Абонентская плата за тарифный план «MAKTAB» составляет  55 000 сумов, а за тарифный план «TALABA» - всего 59 000 сумов, что является самым доступным предложением на рынке телекоммуникационных услуг для учеников школ и студентов.

    Тарифный план «MAKTAB» предназначен исключительно для учеников школ. Оформление данного тарифного плана осуществляется на одного из родителей при предоставлении свидетельства о рождении ребёнка.

    Тарифный план «TALABA» предназначен исключительно для студентов и профессорско-преподавательского состава высших и средних специальных учебных учреждений (институтов, университетов, колледжей и лицеев). При подключении необходимо предоставить студенческое удостоверение или документ, подтверждающий обучение в образовательном учреждении.

    Кроме этого,  АК «Узбектелеком»  запустила  новый тарифный план “MAKTAB”, предназначенный только для учащихся общеобразовательных школ Узбекистана.

    Тарифный план «MAKTAB» для абонентов мобильной связи – это выгодный выбор для школьников с абонентской платой в размере 29 900 сумов в месяц, предоставляющий 5 000 МБ интернет-трафика, 500 минут внутри тарифа (200 минут по Узбекистану) и 500 SMS.

    Помимо этого, абонент получает скидку в размере 50 процентов на абонентскую плату за услуги ZiyoNET, а также бесплатный доступ к образовательным платформам для дистанционного обучения.

    Для удобного пользования мобильным интернетом абоненты по тарифному плану «MAKTAB» имеют возможность приобретать специальные интернет-пакеты TA’LIM по выгодным и привлекательным ценам.

    Следует отметить, что подключение к предлагаемому тарифному плану “MAKTAB” осуществляется на документы родителей с метриками ребенка-школьника исключительно в офисах продаж Компании.

    Следует особо отметить, что начиная с этого года вплоть до настоящего времени проложено более 9 тысяч километров оптоволоконных линий связи. Основной упор при этом делался на обеспечение социальных объектов высокоскоростным интернетом.

    С целью повышения объёма оказываемых услуг пропускная способность магистральных телекоммуникационных сетей в областях увеличена в 2 раза, в районах ­– в 4 раза.

    С целью расширения охвата мобильной связью и повышения качества оказываемых услуг установлено 1 375 станций мобильной связи и модернизировано более 1 700 станций на основе технологий высокоскоростного интернета.

    Работа в данном направлении продолжается. К концу этого года будет проложено свыше 4 тысяч оптоволоконных линий связи и установлено более 800 станций мобильной связи.

     

    Источник: Пресс-центр