Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Внедрение электронного правительства - требование времени
    15.09.2020

    Можно с уверенностью утверждать, что эра информационных и коммуникационных технологий, которая началась в XIX веке с изобретения телеграфа и телефона и вывела человеческую цивилизацию на совершенно новый уровень, сегодня достигла пика своего развития.

    Информационные и коммуникационные технологии, находящиеся на разных этапах развития, расширяются по содержанию и становятся функционально богаче. Развитие мобильной связи и интернет-технологий, начавшееся в наше время прямо на наших глазах, еще больше усилило развитие информационных и коммуникационных технологий. Неудивительно, что глобальная сеть Интернет предстанет в ближайшие столетия как уникальная визитная карточка нашего времени.

    Ведь сегодня Интернет - одно из самых современных и популярных средств обмена информацией и общения в мире. С телеграфа вся изобретенная информация стала совершенным средством информации и коммуникации, сочетающим логическую сущность информационных и коммуникационных технологий - обмен текстовыми сообщениями, аудио, передачу изображений в единой и интегрированной системе.

    Внедрение информационных и коммуникационных технологий в социальную сферу и в целях управления, развития и повышения эффективности различных секторов экономики является актуальной задачей сегодняшнего дня. В этом контексте необходимо использовать мощный потенциал информационных и коммуникационных технологий не только в социальной или экономической сферах, но и в политической, чтобы применить его к важным социально-политическим процессам, таким как государственное управление, государственные и общественные отношения и общественные услуги. «Электронное правительство» прочно вошло в современный международный лексикон и подразумевает под собой использование информационных и коммуникационных технологий в управлении внутренними сетями государственной власти (взаимозависимость между центральным правительством и местными органами власти, общественными организациями и учреждениями) и повышение эффективности государственных услуг гражданам и бизнесу.

    Внедрение электронного правительства в государственном управлении направлено на обеспечение того, чтобы государственные услуги, предоставляемые физическим и юридическим лицам, предоставлялись с высоким уровнем эффективности на основе единых стандартов. Это также приводит к повышению эффективности межведомственных внутренних отношений во внутренних структурах государственной власти, различных ветвях власти, организациях и учреждениях и, в конечном итоге, к повышению эффективности государственных услуг, предоставляемых гражданам и предприятиям.

    За короткое время был налажен электронный обмен документами во внутренней структуре государственного управления – между министерствами, ведомствами, организациями и учреждениями, центральными, региональными и местными органами власти. За счет использования интегрированной интерактивной информационной системы в межведомственных отношениях система взаимодействия и внутреннего мониторинга стала более прозрачной.

    Теперь отпала необходимость гражданам для получения государственной услуги непосредственно обращаться в государственные органы, следить за временем приема ответственных сотрудников или руководителя. Это также ограничивает коррупцию со стороны чиновников.

    Разумеется, в одной статье сложно раскрыть все аспекты, но, проще говоря, электронное правительство - это система организационно-правовых мер и технических средств, направленных на преобразование процесса оказания государственных услуг в электронный формат за счет использования информационно-коммуникационных технологий.

    Электронное правительство - это мост между правительством и бизнесом, правительством и гражданами, инструмент для обеспечения эффективной, оперативной и прозрачной деятельности государственных органов, повышения их подотчетности и исполнительной дисциплины, а также создания дополнительных механизмов для обмена мнениями с общественностью и бизнесом.

    В последнее время в стране проводится масштабная работа по реализации проектов электронного правительства. С каждым годом повышается количество и качество предоставляемых гражданам государственных услуг.

     

     

    Источник: Пресс-центр