Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • К концу года общее количество госуслуг превысит 230
    30.07.2020

    Как неоднократно отмечал в своих выступлениях Президент Шавкат Мирзиёев, цифровая трансформация всей социально-экономической жизни является в числе из важнейших задач Узбекистана на ближайшую перспективу.

    В вопросах цифровизации особое внимание уделяется широкому внедрению принципов работы электронного правительства в работу государственных органов и организаций. Их внедрение не только позволит значительно сэкономить временные, трудовые и финансовые ресурсы, но самое главное, создаст дополнительные удобства для граждан, позволит им получать различные услуги вовремя и без больших издержек.

    Следует отметить, что за последние два года осуществлена масштабная работа в плане создания целостной системы по оказанию современных электронных государственных услуг, внедрению новых механизмов сотрудничества между государством, предпринимателями и населением.

    С целью развития бесконтактных форм общения между государством и предпринимателями был разработан Единый портал интерактивных государственных услуг (https://my.gov.uz). В настоящее время в системе ЕПИГУ населению оказывается более 200 видов госуслуг, Всего с начала года было обработано 1,4 миллиона заявок, что на 8,1 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Для налаживания и ускорения работ по обращениям   предпринимателей, в том числе и иностранных инвесторов, обеспечения открытого и прямого диалога с ним, практической и эффективной реализации их прав и решения других проблемных вопросов запущена Виртуальная приёмная Премьер-министра по рассмотрению обращений предпринимателей “business.gov.uz”.

    Для сокращения временных и трудовых ресурсов при рассмотрении проектов нормативно-правовых актов соответствующими министерствами, ведомствами, местными исполнительными органами власти, с использованием электронной цифровой подписи, а также проведением широкого общественного и экспертного обсуждения запущена Единая электронная система разработки и согласования проектов нормативно-правовых актов “project.gov.uz”.

    Ярким примером установления эффективной обратной связи между органами власти и населением является Портал коллективных обращений «Mening fikrim», действующий с апреля 2018 года. На сегодняшний день в портал поступило более 3,8 тысячи коллективных обращений, опубликовано 26,1 тысячи предложений и комментариев. В ближайших планах – запуск мобильного приложения веб-портала «Mening fikrim».

    С целью дальнейшего развития сферы электронного правительства было принято постановление Президента Республики Узбекистан от 28 апреля 2020 года ПП-4699 «О мерах по широкому внедрению цифровой экономики и электронного правительства». Согласно ему, в период 2020-2022 годов в рамках развития «Электронного правительства» намечено реализовать 104 проекта на общую сумму 1,3 триллиона сумов.

    В связи с этим поставлена задача ускорить переход наиболее востребованных государственных услуг в электронную форму. На Едином портале был утвержден перечень внедряемых и совершенствуемых государственных услуг. В результате реализации обозначенных мер их общее количество к концу года превысит 230. А какие госуслуги были рассмотрены как приоритетные и наиболее актуальные?

    Так, до конца текущего года в Ташкенте ряд важных проектов в сфере здравоохранения: электронные медицинские карты, системы электронной больницы и неотложной медицинской помощи.

    Будет также введен Единый реестр социальной защиты для ведения учета социальных пособий. Это в свою очередь, позволит повысить прозрачность в этой сфере и более эффективно распределять финансовые ресурсы.

    Внедрение цифровых технологий — локомотива экономики — также придаст дополнительный импульс сфере налогообложения. Среди важных задач — перевод объектов торговли и обслуживания на работу с онлайн-кассовыми аппаратами, внедрение электронных счетов-фактур, а также маркировки алкогольной и табачной продукции.

    В числе актуальных направлений, где назрела необходимость широко внедрять цифровые услуги — сфера транспорта. В этой связи Министерству транспорта поручено внедрить автоматизированную систему оплаты в сферу общественного транспорта с введением единого электронного билета на все виды транспорта. Автоматизация также коснется сферы железнодорожных грузоперевозок.

    В сфере сельского хозяйства, земельного учета и мониторинга может широко применяться космическое зондирование почвы для изучения посевных площадей, вегетационного процесса, мелиоративного состояния почв и степени их минерализации. Это, в свою очередь, позволит повысить урожайность на 25-30 процентов.

    Необходимо также усилить работу по внедрению интегрированной информационной системы «Предприниматель», предназначенной для приема и обработки документов по получению финансовой помощи за счет средств Государственного фонда поддержки предпринимательской деятельности,  модернизации и совершенствованию информационной системы «Нотариус», созданию «Портала охраны промышленной собственности» и реализации других соответствующих проектов в рамках вышеназванного постановления.

    Одной из важных задач стабильного функционирования электронного правительства является упорядочение его основных показателей — единых идентификаторов, данных и классификаторов. В соответствии с этим было принято постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему развитию системы электронного правительства, внедрению порядка предоставления общественности государственными органами и организациями электронной отчётности по итогам своей деятельности».

    Согласно постановлению, предусматривается создать Единый реестр информационных систем и ресурсов электронного правительства, в который будут включены информационные системы и ресурсы министерств, государственных комитетов, комитетов, агентств, ведомств, местных органов государственной власти и хозяйственных обществ с государственной долей 50 и более процентов. Единый реестр будет запущен до 1 января 2021 года.

    Запуск Единого реестра позволит вести учет информационных систем и ресурсов, баз данных и программных технологий государственных органов и организаций, проводить мониторинг реализации проектов по их разработке, принять превентивные меры и снизить расходы по разработке дублирующих функциональные задачи информационных систем.

    Все проекты в рамках программы «Электронное правительство», направленные на совершенствование транспортной сферы, безусловно, носят актуальный характер. Их реализация и внедрение, в свою очередь, позволит повысить качество услуг для населения и сделать комфортнее жизнь наших граждан.

    Источник: Пресс-центр