Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • IT-новости Узбекистана
    13.07.2020

    Студенты ТУИТ принимают участие в международном конкурсе Big Idea Challenge

     

    Конкурс Big Idea Challenge, организованный Британским Советом и Университетом Лондон Метрополитан, дает возможность молодым людям, участвующим в глобальной программе Creative Spark, поделиться своими новаторскими стартап-идеями со всем миром.

    Для участия в конкурсе были поданы сотни заявок. Судьи отобрали 63 полуфиналистов из семи стран, включая девять команд из Узбекистана, чтобы они могли перейти в следующий раунд.

    В конкурсе среди представителей вузов принимают участие также и студенты Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада аль-Хоразмий. В финальную часть пробились две стартап-команды со своими проектами:

    • Проект «Шаг навстречу природе». Идея проекта — преобразовать автомобили со стандартным двигателем в электронные. Авторы проекта — Юлдуз Абриева, Абдулборий Алимов, Сухроббек Хакимов; 
    • Проект «Loompal». Идея проекта — разработка браслетов, которые помогают туристам показать маршрут между локациями. Авторы проекта — Эльвира Салаватова, Насрулло Файзуллаев, Дмитрий Лижин. 

     

    С 6 по 19 июля будет проводиться открытое онлайн-голосование. По результатам голосования одна команда из каждой страны станет победителем в указанных категориях, а одна команда получит приз зрительских симпатий посредством онлайн-голосования. Кроме этого, для участия в международном этапе конкурса будет выбран один кандидат от команд из каждой страны.

     

    IT-Park: теперь заявки на получение статуса резидента можно подавать онлайн

     

    IT-компании, желающие получить статус резидента IT-Park, теперь могут подавать заявку в онлайн-форме. Для этого надо подать заявку по следующей форме: https://it-park.uz/ru/itpark/residents/residence-application/form

    Правила и требования, предъявляемые к резидентам IT-Park, можно изучить по следующей ссылке: https://it-park.uz/ru/itpark/residents/requirements

     

    C 1 января 2021 года все госучреждения могут перейти на open source

     

    На открытое обсуждение вынесен проект постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по внедрению свободного программного обеспечения с открытым исходным кодом в государственных органах и организациях». 

    Согласно документу, начиная с 1 января 2021 года в государственных органах и организациях будет внедряться  свободное программное обеспечение с открытым исходным кодом. При этом программное обеспечение должно быть сертифицировано и отвечать требованиям информационной безопасности.

    Таким образом госучреждения получат право на использование «свободного софта» с возможностью его неограниченной установки, запуска, свободного использования и распространения.

    Проект постановления доступен для обсуждения до 22 июля.

     

     

    TikTok вышел на первое место по числу скачиваний в Узбекистане

     

    До этого  популярный во всем мире видеосервис TikTok уступал Zoom, Telegram, Instagram и imo. Но на сегодняшний день TikTok стал лидером по числу скачиваний в Узбекистане через интернет-магазины App Store и Google Play. 

     

    Первые заправки и сервис-центры для электромобилей запланировано открыть уже в январе 2021 года

     

    Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О дополнительных мерах по сокращению зависимости отраслей экономики от топливно-энергетической продукции путем повышения энергоэффективности экономики и задействования имеющихся ресурсов». 

    Согласно документу, утверждена «Дорожная карта» с перечнем конкретных мер, в том числе и создание инфраструктуры для электромобилей. К сентябрю этого года предусматривается подготовка аналитического материала на основании изучения иностранного опыта. После изучения потенциальных мест в январе 2021 года в Ташкенте установят первые две скоростные зарядные системы. Финансировать проект будет АО «Узбекнефтегаз».

     

    Источник: Пресс-центр