Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Министерство ИКТ и «Лаборатория Касперского» обсудили вопросы кибербезопасности
    01.07.2020

    Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций совместно с компанией «Лаборатория Касперского» провели 30 июня онлайн-конференцию на тему «Кибербезопасность Республики Узбекистан: Стратегическая сессия».

    В конференции приняли участие специалисты министерств и ведомств по информационной безопасности, технические директоры институтов, научных подразделений, операторов и провайдеров, а также ответственные лица — представители других хозяйствующих субъектов.

    В ходе мероприятия были обсуждены актуальные проблемы информационной безопасности в государственном секторе, на промышленных объектах и предприятиях. Участникам были представлены решения и технологии в области кибербезопасности, нацеленные на предотвращение угроз, мониторинг и поддержку полной безопасности государственных объектов и структур.

    Сегодня Узбекистан является активно развивающимся государством в Центральной Азии. Осуществляемая в республике цифровая трансформация во всех сферах экономики уже сейчас приносит позитивные результаты на всех уровнях государственного и общественного развития, — подчеркнул управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Центральной Азии, СНГ и Балтии Евгений Питолин.

    — В последнее время уделяется большое внимание вопросам информационной безопасности со стороны государства, вызванное высоким проникновением и внедрением цифровых технологий и ростом киберугроз. Сформировался устойчивый тренд на создание национальных операционных Центров мониторинга информационной безопасности (SOC) для решения ряда задач — выявление киберугроз, устранение кибератак и поддержку полной безопасности всех государственных структур. В связи с этим ведётся сотрудничество с ведущими мировыми компаниями в области разработки систем защиты от кибератак и применяется их опыт по решению подобных проблем, — отметил начальник отдела обеспечения информационной безопасности Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Бохадир Султанов.

    В заключение участники обсудили существующие решения в области кибербезопасности, а также различные программы обучения, направленные на развитие кадрового потенциала в области информационной безопасности и последующего построения единой экосистемы безопасности.

    О «Лаборатории Касперского»:

    «Лаборатория Касперского» – международная компания, работающая в сфере информационной безопасности с 1997 года. Портфолио «Лаборатории Касперского» включает в себя передовые продукты для защиты устройств, а также ряд специализированных решений и сервисов для борьбы со сложными и постоянно эволюционирующими киберугрозами. Технологии «Лаборатории Касперского» защищают более 400 миллионов пользователей и 250 тысяч корпоративных клиентов во всём мире.

    Источник: Пресс-центр