Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Мировые IT-новости
    26.06.2020

    Видеозвонки Telegram уже доступны на устройствах iOS

    Видеозвонки стали доступны на новой пробной бета-версии Telegram 6.3 для устройств, поддерживающих операционную программу iOS. 

    Планы о внедрении функции видеозвонков в мессенджер были анонсированы основателем и владельцем Telegram Павлом Дуровым еще в конце апреля этого года. 

    Тогда же он отчитался о результатах, достигнутых компанией. Так, по состоянию на конец апреля 2020 года Telegram достиг отметки в 400 миллионов активных пользователей. Это на 100 миллионов больше, чем год назад. Каждый день в Telegram регистрируется не менее 1.5 миллиона человек. Сегодня Telegram занимает первое место в AppStore в списке самых загружаемых мессенджеров и социальных сетей в более чем 20 странах.

     

    LG презентовала самодезинфицирующиеся беспроводные наушники

    В период пандемии COVID-19 некоторые компании начинают предлагать различные мобильные и стационарные устройства для дезинфекции смартфонов и аксессуаров. В свою очередь, компания LG представила наушники HBS-FN6 Tone Free с футляром со встроенной технологией UVnano. Данная технология позволяет дезинфицировать устройство с помощью ультрафиолета.

    Сами наушники работают в автономном режиме до 6 часов, а вместе с футляром — до 18 часов. Они выпускаются в белой и черной цветовой гамме. Стоимость наушников HBS-FN6 Tone Free пока неизвестна, но они поступят в продажу в США и Европе.

     

    Amazon запустила сервис для создания приложений без навыков программирования

    Компания Amazon запустила сервис Honeycode, который позволяет создавать приложения без навыков программирования. 

    Honeycode предоставляет визуальный интерфейс, с помощью которого пользователи могут создать приложения для различных целей, включая планирование задач и ведение клиентской базы. 

    Приложение будет бесплатно для команды до 20 человек и до 2500 строк кода. Дальнейшая тарификация будет зависеть от объема данных и количества пользователей.

     

    Google будет платить масс медиа за их новости

    Интернет-корпорация Google вводит будет платить средствам массовой информации за созданный ими и размещенный на корпоративных платформах Google News и Discover новостной контент.

    В числе первых СМИ, которым будут платить за новостной контент —  немецкий Der Spiegel, австралийские InQueensland и InDaily, а также бразильский Diarios Associados.

    Сейчас компания ведет переговоры с партнерами и планирует подписать еще больше контрактов в ближайшие месяцы.

    Данный шаг Google продиктован решением антимонопольных органов Франции и Австралии. Власти этих стран требуют, чтобы Google платила за контент, созданный масс медиа. Особенно это актуально в период пандемии COVID-19, когда СМИ столкнулись с резким сокращением доходов от рекламы. 

     

    Segway объявила решение о прекращении производства сегвеев

    Компания Segway официально объявила о прекращении производства сегвеев — двухколесных устройств с автобалансировкой. Последний сегвей сойдет с конвейера на заводе в Бедфорде, США, 15 июля. 

    Причиной тому послужили низкие продажи товара — за 20 лет компания смогла продать всего 140 тысяч таких устройств. В прошлом году продажи сегвеев принесли компании только 1,5% выручки.

    Как отмечают представители компании, причиной тому является как их высокая цена в $5000, высокая долговечность, а также сложности в классификации товара. В некоторых странах для управления сегвеем требовалась даже лицензия.

     

    Источник: Пресс-центр