Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Внедрение цифровых технологий в ЖКХ станет основой для оказания качественных услуг
    23.06.2020

    Символично, что 2020 год был объявлен Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики. В рамках Государственной программы в Год развития науки, просвещения и цифровой экономики также намечено реализовать ряд серьёзных задач и проектов в соответствии с поручениями Президента.

    28 апреля текущего года было принято постановление Президента «О мерах по широкому внедрению цифровой экономики и электронного правительства». Определены меры с целью качественного исполнения определённых в настоящем постановлении задач.

    В настоящее время на основе данного постановления осуществляется широкое внедрение цифровых технологий во все отрасли экономики и сферы общественной жизни. И одним из актуальных направлений данной программы является сфера оказания жилищно-коммунальных услуг. В данном направлении намечена реализация ряда важных проектов.

    К примеру, одним из актуальных направлений являются вопросы автоматизации диспетчерской службы в системе коммунального обслуживания. Реализация данного проекта позволит повысить качество оказываемых коммунальных услуг, значительно снизить временные и денежные расходы.

    Вопросы обеспечения прозрачности и открытости также являются одними из самых актуальных для жилищно-коммунальной сферы. С целью их обеспечения намечена разработка специального программного обеспечения по подготовке сметной документации в жилищно-коммунальной сфере, проведению тендеров строительных объектов, мониторингу строительных процессов.

    Одним из наиболее острых вопросов, до сих пор не нашедших своего решения, является проблема рационального использования водных ресурсов. В связи с этим предлагаются два проекта — формирование геоинформационной системы объектов водоснабжения и канализации, а также внедрение информационной системы по электронному учету воды на производственных и водораспределительных объектах. Реализация данных проектов, несомненно, заложит фундамент для рационального управления водными ресурсами.

    Поскольку жилищно-коммунальная сфера является весьма значимой отраслью, то здесь также большую роль играет общественный контроль. С учётом этого также намечено внедрение информационной системы «Жилищно-коммунальная сфера». Посредством данной системы будет осуществляться формирование электронных документов по оплатам за коммунальные услуги, а также взаимодействие с гражданами по вопросам благоустройства территорий с выставлением рейтингов.

    Все проекты в рамках программы «Электронное правительство», направленные на совершенствование жилищно-коммунальной сферы, безусловно, носят актуальный характер. Их реализация и внедрение, в свою очередь, позволит повысить качество услуг для населения и сделать комфортнее жизнь наших граждан.

    Источник: Пресс-центр