Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • 17 мая — Всемирный день телекоммуникаций и информационного общества
    18.05.2020

    17 мая широко во всём мире широко отмечается Всемирный день телекоммуникаций и информационного общества (World Telecommunication and Information Society Day).

    В соответствии с днём создания Международного союза электросвязи (МСЭ) и подписанием Международной телеграфной конвенции в Париже в 1865 году начиная с 1969 года 17 мая отмечался как Всемирный день электросвязи. Это было отмечено на конференции МСЭ, прошедшей в Малаге-Торремолинос в 1973 году.

    27 марта 2006 года в соответствии с предписанием Генеральной ассамблеи ООН 17 мая отмечается как Всемирный день телекоммуникаций и информационного общества. Этот день является профессиональным праздником для всех представителей ИКТ-отрасли, начиная от сферы безопасности вплоть до почтовых служб, для программистов, системных администраторов, интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, интернет-изданий и интернет-редакторов.

    Каждый год этот праздник традиционно отмечается под разными темами и девизами. К примеру, «Сотрудничество для обеспечения международной кибернетической безопасности», «Обеспечение связью лиц с ограниченными возможностями», «Девушки и женщины в ИКТ-сфере» и другие. В 2019 году эта дата была отмечена под девизом «Получение положительного результата в ходе использования искусственного интеллекта».

    2020 год пройдет под девизом «Соединим к 2030 году: использование ИКТ для достижения Целей устойчивого развития». Т.к. с использованием информационно-коммуникационных технологий и их широким внедрением во все сферы жизни связывают большие возможности и перспективы.  

    Международным союзом электросвязи в условиях пандемии COVID-19 избрало особый подход к празднованию Всемирного дня телекоммуникаций и информационного общества. Даны предписания о проведении всех мероприятий в визуальном порядке.

    Источник: Пресс-центр