Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Стартовал фестиваль «Занимательная математика»
    16.01.2020
    В университете Инха в Ташкенте открылся трехдневный фестиваль «Занимательная математика». В церемонии открытия приняли участие руководство  Университета Инха в Ташкенте и руководитель Корейского общества исследований культуры математики для учителей Мун Сонг Ким.

    Сотни детей с родителями и учителями пришли в Университет Инха в Ташкенте, чтобы поучаствовать в уникальном мероприятии – учебно-практическом фестивале «Занимательная математика». Мероприятие, действительно, организовали в интересной занимательной форме: никаких уроков и дисциплины, только фитнес для мозга и развитие мелкой моторики рук. Основная цель фестиваля – показать чудеса математики и продемонстрировать, что это очень увлекательная наука, а изучать ее и преподавать детям можно интересно и весело.

    По предварительным данным, в первый день мероприятие посетило рекордное число детей – более 2 500. В основном это учащиеся образовательных школ: от первоклассников до учеников старших классов. В качестве менторов в Ташкент прибыли 20 профессоров математики из различных образовательных учреждений Южной Кореи. Кроме того, в качестве менторов в мероприятии приняли участие 30 отечественных преподавателей математики. Для работы на мероприятии были также привлечены 75 волонтеров – студенты Университета Инха.

    На фестивале было представлено порядка двадцати разнообразных математических стендов, где любой желающий мог попробовать собрать «Звездчатый многогранник Кеплера-Пуансо», оставить пожелание в «Гостевой книге-мозайке», запустить «Волшебный миксер», построить «Пирамиду Серпинского», решить «Математический Судоку», пройти «Лабиринт без левого поворота», собрать «Календарный пазл Пентамино» и многое другое. В рамках фестиваля также проходят конкурсы для школьников и лекции южнокорейских профессоров по математике.

    Напомним, первый учебно-практический фестиваль «Занимательная математика» прошел в январе 2016 года. В течение трёх дней фестиваль посетили более 5 тысяч человек. В этом году ожидается, что посещаемость будет гораздо выше.

    Учебно-практический фестиваль будет проходить 17 января  с 9.30. Вход свободный для всех желающих.

    Источник: Пресс-центр