Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Использование информационных технологий рассматривается как важный фактор обеспечения открытости и прозрачности выборов
    22.12.2019

    22 декабря в Международном пресс-центре состоялась пресс-конференция с участием министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шухрата Садикова.

    В последние годы эффективное использование возможностей современных информационных технологий в избирательных процессах развитых стран рассматривается как основной фактор обеспечения открытости и прозрачности выборов.

    В свою очередь были проведены реформы, направленные на совершенствование избирательных процессов. В этой связи 4 октября 2018 года было принято постановление Президента нашей страны “О мерах по внедрению в избирательный процесс современных информационно-коммуникационных технологий”.

    Данным постановлением предусмотрено реформирование избирательного процесса в Узбекистане с внедрением современных информационно-коммуникационных технологий и на Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций возложен ряд задач.

    Одним из них было создание информационной системы управления избирательным процессом и формирование единого электронного списка избирателей.

    При этом следует отметить, что одно из новшеств, внесенных в принятый в этом году в новой редакции Избирательный кодекс Республики Узбекистан, является единый электронный список избирателей.

    Одной из основных задач единого электронного списка избирателей является полное и неукоснительное выполнение  принципа: “один избиратель – один голос”.

    В рамках этого задания Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций совместно с соответствующими министерствами и ведомствами разработана и внедрена информационная система управления избирательным процессом с изучением мирового опыта для применения в процессе выборов депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, а также депутатов местных Кенгашей.

    Для работы с единым электронным списком избирателей, созданным на основе этой системы, все 6 720 избирательных округов и 10 260 избирательных участков подключены к сети Интернет.

    Около 40 избирательных объектов в отдаленных и горных районах, не имеющих технической возможности предоставления услуг интернета через существующую телекоммуникационную сеть, подключены к сети Интернет через спутниковую систему связи.

    Информационная система управления избирательным процессом, разработанная в целях обеспечения оцифровки и автоматизации избирательного процесса размещена по адресу saylov.gov.uz .

    В настоящее время единый электронный список избирателей полностью интегрирован с информационной системой управления избирательным процессом, служит формированию оперативной и достоверной информации в предвыборный период и по итогам выборов.

    Кроме того, в данной информационной системе собрана полная информация о 6 720 членах Олий Мажлиса, областных и районных (городских) избирательных округов, 10 260 избирательных участков и 170 313 участковых избирательных комиссий.

    В целом по республике более 35 тысяч членов окружных и участковых избирательных комиссий, операторов и членов политических партий повысили свои навыки по использованию информационной системы управления избирательным процессом.

    Операторами был создан Центр поддержки пользователей (Call-Центр, 71 200 73 37), который работает круглосуточно, с целью оперативного реагирования на проблемы, возникающие при работе в информационной системе.

    Были приняты меры, направленные на защиту информационной системы управления избирательным процессом от кибер-угроз и обеспечение ее бесперебойной работы.

    В тестовом порядке на прошедших сегодня выборах на 20 избирательных участках используются также устройства идентификации биометрических данных паспортов граждан.

    Эти устройства интегрированы с избирательным процессом и служат для удобства избирателей, что означает сокращение периода регистрации избирателей.

    Кроме того, для обеспечения прозрачности и открытости избирательных процессов в тестовом режиме на 60 избирательных участках, отобранных в регионах, установлены 120 камер видеонаблюдения и обеспечена возможность прямого наблюдения за избирательными процессами.

    Официальный веб-сайт Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан http://elections.uz также усовершенствован в соответствии с мировыми стандартами.

    На данном веб-сайте размещена вся информация о выборах. Налажены электронные интерактивные услуги.

    Следует отметить, что проводимые реформы по внедрению информационных технологий в избирательный процесс Узбекистана являются первым шагом к дальнейшему совершенствованию избирательной системы.

    Источник: Пресс-центр