Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Заслушан отчет Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций
    31.10.2019

    31 октября 2019 года состоялось заседание Комитета Сената Олий Мажлиса по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции, на котором заслушаны отчет Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций о результатах проделанной работы за девять месяцев 2019 года.

    В работе заседания приняли участие члены Сената, руководители соответствующих министерств и ведомств, а также работники средств массовой информации.

    Отмечалось, что в течение 2019 года на Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций возложено 40 целевых задач, по осуществлению которых проводилась последовательная работа.

    Так, в целях привлечения зарубежных инвесторов для реализации дополнительных проектов в сфере программной продукции в сентябре месяце текущего года проведена неделя ИКТ «ICTWEEK Uzbekistan 2019». В рамках данного мероприятия организованы форум ИКТ «DIGITAL UZBEKISTAN», выставка «ICTEXPO», форум «Информационная технология и инновационное развитие в государствах-членах Шанхайской организации сотрудничества», совместно с Объединенными Арабскими Эмиратами объявлен республиканский конкурс «mGowAward».

    В целях создания совместных факультетов с высшими учебными заведениями ведущих зарубежных стран (Беларусь и Индия) в сфере связи и информационных технологий принято постановление Кабинета Министров «О создании узбекско-беларусского совместного факультета в структуре Ташкентского университета информационных технологий им. Мухаммада аль-Хоразми», согласно которому в 2019/2020 учебном году по новому направлению приняты 505 студентов.

    Кроме того, реализуются проекты «Строительство оптико-волоконных линий связи», «Расширение и развитие системы мониторинга радиочастотных спектров», «Расширение магистральных и мультисервисных транспортных сетей», выполнение которых предусмотрено в III-IV-кварталах, то есть в рамках пункта 1 инвестиционной программы.

    Наряду с этим, в ходе мероприятия проведен анализ недостатков в деятельности министерства. Исходя из этого, предложен ряд рекомендаций. В частности, отмечалось необходимость ускорения работы по установке оборудований на местах в рамках осуществляемого проекта по расширению магистральной транспортной сети. Также участниками мероприятия подчеркивалась необходимость принятия мер по доведению в текущем году строительства оптико-волоконных линий связи до 10 тыс. км, обратив в этом особое внимание на отдаленные сельские населенные пункты и объекты инфраструктуры.