Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Основная задача — повысить прозрачность и контроль в сфере строительства
    18.06.2020

    Символично, что 2020 год был объявлен Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики. В рамках Государственной программы в Год развития науки, просвещения и цифровой экономики также намечено реализовать ряд серьёзных задач и проектов в соответствии с поручениями Президента.

    28 апреля текущего года было принято постановление Президента «О мерах по широкому внедрению цифровой экономики и электронного правительства». Определены меры с целью качественного исполнения определённых в настоящем постановлении задач.

    В настоящее время на основе данного постановления осуществляется широкое внедрение цифровых технологий во все отрасли экономики и сферы общественной жизни. И одним из актуальных направлений данной программы является сфера строительства. 

    К примеру, внедрение национальной информационной системы «Прозрачное строительство» и её интеграция с другими информационными системами и базами данных позволит в ходе реализации проектов обеспечить целевое использование средств и предотвратить все возможные споры и противоречия между сторонами.

    В свою очередь, формирование и внедрение геоинформационной системы градостроительного кадастра (геопортала) послужит хорошим подспорьем в деле долгосрочного стратегического планирования развития городов и крупных населённых пунктов республики, позволит значительно сэкономить временные и денежные расходы.

    Ещё один проект, заслуживающий внимания в сфере строительства  —  внедрение электронных государственных услуг в сфере строительства (выдача разрешений, проведение экспертизы проектной документации) не только создаст удобства для ведущих строительство лиц, но и позволит вести эффективный контроль в данной сфере.

    Все проекты в рамках программы «Электронное правительство», направленные на совершенствование сферы строительства, безусловно, носят актуальный характер. Их реализация и внедрение, в свою очередь, позволит повысить качество услуг для населения и сделать комфортнее жизнь наших граждан.

    Источник: Пресс-центр