• Kelajagimiz raqamli iqtisodiyot bilan bog‘liq!
Prezident Shavkat Mirziyoyev parlamentga qilgan Murojaatnomasida O‘zbekiston istiqbolli rivojlanishida axborot-kommunikatsiya texnologiyalarining muhim o‘rni haqida alohida ta’kidlab o‘tdi. “Raqamli O‘zbekiston-2030” yirik loyihasi, o‘z ichiga barcha soha va tarmoqlarni qamrab olib, O‘zbekiston iqtisodiyotini to‘liq va kompleks ijobiy o‘zgarishiga va raqobatbardoshlikni oshirishga yo‘naltirilgan.
Hozirgi kunda vazirlik oldida Prezident Shavkat Mirziyoyev tomonidan parlamentga yo‘llangan Murojaatnomasida ko‘rsatilgan muhim va dolzarb vazifalar turibdi. Ular barchasi 2017-2021 yillarda O‘zbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yo‘nalishi bo‘yicha Harakatlar strategiyagiyasini “Ilm, ma’rifat va raqamli iqtisodiyotni rivojlantirish Yili”da amalga oshirishga oid Davlat dasturida o‘z aksini topgan.
Raqamli iqtisodiyotni rivojlanishini ta’minlashda raqamli infratuzilmani yaratishining o‘rni beqiyosdir.
Internet tarmog‘ini kengaytirish bo‘yicha zamonaviy texnologiyalarni qo‘llagan holda foydalanuvchilar ehtiyoji uchun internetga ulanish imkoniyati tezligini oshirish xalqaro paketli kommutatsiya markazlarining o‘tkazuvchanligini 2,5 barobarga (1200 dan 3 000 Gbit/s.) kengaytirish loyihasi amalga oshirilada.
Shuningdek internet tarmoqlarida yirik xorijiy kontent tashkil etuvchi Google, Yandex va Facebook kabi kompaniyalarning resurslarini respublikamiz hududiga joylashtirish ishlari olib boriladi.
Viloyatlararo magistral transport va ma’lumotlar uzatish tarmoqlarining o‘tkazuvchanlik darajasini 2 barobarga, ya’ni 200 dan 400 Gbit/s.gacha, tumanlararo o‘tkazuvchanlik darajasini 1,5 barobarga, ya’ni 40 dan 60 Gbit/s.gacha kengaytiriladi.
Aholi maskanlarini yuqori tezlikdagi Internet tarmog‘i bilan ta’minlash maqsadida respublikamizning aholi hududlari bo‘yicha 12 ming kilometr uzunlikda optik tolali aloqa liniyalari quriladi.
Respublika telekommunikatsiya infratuzilmasini zamon talablari darajasida keskin rivojlantirish orqali Internet tarmog‘ini yanada kengaytirish va buning natijasida barcha aholi maskanlarini, shuningdek ijtimoiy soha ob’ektlarini, jumladan davlat tibbiyot muassasalari va tashkilotlarini, maktabgacha ta’lim muassasalari va umumta’lim maktablarini yuqori tezlikdagi Internet bilan ta’minlash bo‘yicha bo‘yicha ishlar amalga oshirilmoqda
Respublikada telekommunikatsiya infratuzilmasini rivojlantirish orqali 2019 yil yakuniga qadar 3 433 ta umumta’lim maktablari, 1 836 ta maktabgacha ta’lim muassasalari va 1 127 ta sog‘liqni saqlash ob’ektlariga jami 4 150 kilometr optik tolali aloqa liniyalari tashkil etilgan.
Birgina 2020 yilda optik tolali aloqa liniyalari qurish orqali jami sog‘liqni saqlash muassasalarining 95 foizi, umumta’lim maktablarning 86 foizi hamda barcha maktabgacha ta’lim muassasalarini yuqori tezlikdagi Internet tarmog‘iga ulanishni ta’minlash rejalashtirilmoqda.
2021 yilda esa barcha ijtimoiy soha ob’ektlari yuqori tezlikdagi internet bilan ta’minlanadi hamda chekka olis hududlardagi aholi maskanlarida ham telekommunikatsiya xizmatlaridan foydalanish imkoniyati yaratiladi.

• Будущее за цифровой экономикой!
В своём Послании парламенту Президент Шавкат Мирзиёев особо отметил важную роль информационно-коммуникационных технологий в дальнейшем развитии Узбекистана.
Масштабная программа «Цифровой Узбекистан-2030», охватывающая все сферы и отрасли, направлена на полное и комплексное преображение экономики Узбекистана и его дальнейшее повышение конкурентоспособности на международной арене.
Сегодня перед министерством стоят важные и серьёзные задачи, озвученные Президентом Шавкатом Мирзиёевым в своем Послании парламенту. Все они нашли отражение в Государственной программе в Год развития науки, просвещения и цифровой экономики в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах. Это развитие цифровой инфраструктуры, без которой невозможно развитие цифровой экономики.
Для реализации всех этих задач необходимо наличие квалифицированных, обученных кадров в IT-сфере. В этой связи особое внимание уделяется широкому обучению IT-основам среди молодежи, созданию для них соответствующих условий для получения образования в сфере информационных технологий.
С целью удовлетворения потребностей Интернет-пользователей планируется увеличить пропускную способность Международных центров пакетной коммутации в 2.5 раза, и реализовать проекты по расширению доступа к международным сетям с 1200 до 3 000 Гбит/с.
Будет проведена работа по размещению на территории республики ресурсов таких компаний, как Google, Яндекс и Facebook, которые составляют крупный зарубежный контент в сети Интернет.
Также планируется значительно увеличить пропускную способность магистральных транспортных каналов связи до областных центров в 2 раза — с 200 до 400 Гбит/с и до районных центром в 1,5 раза — с 40 до 60 Гбит/с.
В целях обеспечения высокоскоростным интернетом населенных пунктов по всей Республике будет возведено 12 тысяч километров волоконно-оптических линий связи.
С целью ускоренного развития телекоммуникационной инфраструктуры республики на основе современных требований путем дальнейшего расширения охвата Интернета будет обеспечено высокоскоростное подключение к интернету объектов социальной сферы, в том числе объектов здравоохранения, дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ.
Посредством развития телекоммуникационной инфраструктуры республики по итогам 2019 года были осуществлены работы по проведению 4 150 км оптиковолоконных линий связи в 3 433 школах, 1 836 дошкольных образовательных учреждениях и 1 127 объектах здравоохранения.
В ближайшие 2 года будет обеспечено высокоскоростное подключение к интернету 12 тысяч объектов социальной сферы, а именно здравоохранения, дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ.
Только в 2020 году будут построены волоконно-оптические линии связи и обеспечено высокоскоростное подключение к сети Интернет 95 процентов объектов здравоохранения, 86 процентов общеобразовательных школ и всех дошкольных образовательных учреждений.
К 2021 году все объекты социальной сферы будут обеспечены высокоскоростным интернетом, а в отдаленных населенных пунктах будут созданы условия для доступа к современным телекоммуникационным услугам.
В целях расширения охвата мобильной связью в регионах в течение следующих 2-х лет будет установлено   4 400 новых базовых станций сетей мобильной связи (из них 2 200 единиц в 2020 году,  будет установлено  2 200 базовых станций — в 2021 году). И основное внимание этого проекта будет уделено отдаленным населенным пунктам. Охват широкополосным мобильным Интернетом населенных пунктов страны в этом году планируется увеличить  с 70 до 85 процентов.