Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Министр ИКТ встретился с министром связи и информатизации Республики Беларусь
    24.09.2019

    24 сентября в Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций  Республики Узбекистан министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Ш. Садиков встретился с министром связи и информатизации Республики Беларусь К. Шульганом.

    На встрече стороны отметили, что осуществленный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республику Беларусь в период 31 июля – 1 августа 2019 года сыграл важную роль в повышении на качественно новый уровень отношений многостороннего сотрудничества между двумя странами.

    Шухрат Садиков отметил, что в результате этого визита достигнуты значительные результаты по сотрудничеству в области цифровых технологий между двумя странами. В частности, в Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий организован узбекско-белорусский совместный факультет информационных технологий, в который в 2019-2020 учебном году было принято 505 студентов.

    Между Министерством связи и информатизации Республики Беларусь и Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан подписано соглашение о сотрудничестве в сфере ИКТ.

    Отмечалось, что в рамках сотрудничества с ведущими белорусскими компаниями достигнуты ряд результатов и важных договоренностей в области разработки программных продуктов.

    Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган особо отметил большое внимание и стремление Узбекистана к развитию сферы информационных технологий. Он также отметил, что интерес белорусских компаний к рынку Узбекистана растет, учитывая факторы, объединяющие две страны.

    В ходе встречи были обсуждены перспективные направления двустороннего сотрудничества, в том числе обмен опытом и расширение сотрудничества в области развития ИКТ.

     Визит делегации Министерства связи и информатизации Республики Беларусь в Узбекистан продолжается.

    Источник: Пресс-центр