Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Создано новое совместное предприятие в сфере ИКТ
    19.07.2019

    В рамках «Года активных инвестиций и социального развития» в целях привлечения прямых иностранных инвестиций и создания благоприятных условий для развития отечественных разработчиков программных продуктов и баз данных, в сфере информационных технологий создано новое совместное предприятие СП ООО «INFORMATION TECHNOLOGY CENTER».

    Учредителями СП являются Компания «Delta Telecom International I, LLC» (США) (51% уставного капитала) и Государственное унитарное предприятие «Республиканский центр управления сетями телекоммуникаций Узбекистана» при Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан (49% уставного капитала).

    Основными видами деятельности СП являются:

    - разработка программного обеспечения и приложений, направленных на автоматизацию различных бизнес процессов;

    - создание и обслуживание баз данных различного назначения;

    - предоставление аутсорсинговых услуг по обслуживанию различных информационных систем, баз данных, серверного и иного сетевого оборудования.

    Созданное СП начнёт свою деятельность с участия в проекте внедрения в республике системы регистрации мобильных устройств по IMEI кодам*.

    Напомним, что в соответствии с постановлением правительства от 22 октября 2018 года «О мерах по упорядочению системы учета мобильных устройств в Республике Узбекистан» с 1 апреля началась бесплатная автоматическая регистрация всех мобильных устройств, используемых в сетях GSM-операторов Узбекистана.

    IMEI – международный уникальный идентификационный код, необходимый для идентификации мобильного устройства в сети оператора связи мобильной связи и как правило, состоит из 15 цифр.

    *Подробная информация о проекте размещена на портале www.uzimei.uz

    Источник: Пресс-центр