Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • О принимаемых мерах по развитию информационных технологий и коммуникаций в республике в I квартале текущего года
    01.05.2019

    1 мая 2019 года в Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан состоялось заседание Комитета по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции. В ходе заседания заслушана информация руководства Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций «О принимаемых мерах по развитию информационных технологий и коммуникаций в республике в I квартале текущего года».

    На заседании приняли участие члены Комитета по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции, представители Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций, МНО, Мининноваций, а также эксперты других заинтересованных министерств и ведомств, представители средств массовой информации.

    В рамках внедрения новой системы по организации эффективного использования населением и молодежью компьютерных технологий и интернета в 2019 году предусматривается создание 42 «Учебных центров по цифровым технологиям». Сегодня такие Центры созданы в Мирзаабадском районе Сырдарьинской области, в городе Намангане Наманганской области, в городе Кагане Бухарской области, в городе Ургенче, Хорезмской области и в городе Термезе Сурхандарьинской области. До конца года в этих Центрах планируется обучение более 86 тысяч молодых людей.

    Ведется работа по созданию Технологического парка программных продуктов и информационных технологий совместно с Индийским технопарком программных технологий. В результате реализации проекта станет возможным создание более 200 предприятий, занимающихся разработкой программных продуктов, создание более 1000 новых рабочих мест, расширение ассортимента национальных программных продуктов и увеличение экспорта, а также привлечение дополнительных инвестиций в этом направлении.

    За прошедший период ёмкость широкополосного доступа к сети Интернет выросла до 1,12 млн. портов, общая протяженность волоконно-оптических линий связи доведена до 30 тыс. км. Количество абонентов, пользующихся услугами доступа к высокоскоростному Интернету по технологии FTTx достигло 652,5 тыс. пользователей.

    Анализ работ, осуществляемых по созданию Wi-Fi точек доступа показывает, что хозяйствующие субъекты, операторы и провайдеры телекоммуникаций установили более чем 500 точек доступа в Интернет посредством технологии Wi-Fi.

    В рамках развития проекта «Безопасный город» подписано Соглашение с компанией Atlas International (Германия) о реализации инвестиционного проекта на общую сумму 300 млн. евро. Кроме того, с Huawei и другими китайскими компаниями достигнута договоренность по реализации инвестиционного проекта «Безопасный город» в городе Ташкенте.

    В то же время, на мероприятии было отмечено о наличии некоторых недостатков и проблем, препятствующих дальнейшему качественному выполнению работ, проводимых в этой сфере.

    В ходе мероприятия члены комитета отметили необходимость полномасштабного исполнения программ, связанных с развитием информационно-коммуникационных технологий, принятия всех мер необходимых для развития сферы на основе современных стандартов.

    По вопросам, обсужденным на заседании принято соответствующее решение комитета.

    Источник: Пресс-центр