Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • В Ташкенте пройдет ежегодный национальный конкурс Open Data Challenge
    07.11.2018

    30 ноября – 2 декабря 2018 года в Ташкенте пройдет ежегодный конкурс по разработке приложений с использованием открытых данных – Open Data Challenge 2018 (Хакатон).

    Инициатор – Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.

    Организаторы – Центр развития системы «Электронное правительство», Университет Инха в Ташкенте, Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане, Представительство Программы развития ООН в Узбекистане, Представительство Всемирного банка в Ташкенте.

    Партнерами Хакатона выступают – ООО Единый интегратор «UZINFOCOM», газета «Xabar» и журналы «ICT News», «InfoCOM.UZ».

    Open Data Challenge – это конкурс, на котором команды программистов соревнуются в быстрой разработке продуктов на основе открытых государственных данных. Open Data Challenge отличает то, что команды должны действовать в жестко ограниченные сроки: в течение двух суток абстрактные идеи превращаются в прототипы или альфа-версии новых веб и мобильных сервисов.

    В результате интенсивной трехдневной работы участники Open Data Challenge 2018 подготовят новые общественно-полезные проекты, в различных сферах жизни: финансы, транспорт, образование, здравоохранение, экология и др. Таким образом, материальным результатом мероприятия станут мобильные и веб-приложения, различные устройства.

    Помимо разработки проектов, в рамках Open Data Challenge 2018 состоятся мастер-классы и тренинги для программистов по работе с открытыми данными.

    Основное условие – прототип продукта (приложение, сервис) должен быть целиком и полностью создан во время проведения мероприятия и не являться развитием уже существующего продукта. При этом допускается использовать предыдущие наработки, библиотеки и модули при условии создания в рамках конкурса добавленной ценности с использованием этих компонентов. Участие в Open Data Challenge 2018 бесплатное для всех, однако, требуется регистрация. Организаторы обеспечат участников интернетом и рабочей атмосферой.

    По результатам Хакатона будут определяться победители и призеры в следующих трех номинациях:

    1. Лучший проект для «Умного города» на основе открытых данных (мобильное или веб-приложение, сервис, расширение, бот для мессенджеров или социальных сетей);

    2. Лучший бизнес проект на основе открытых данных (мобильное или веб-приложение, сервис, расширение, бот для мессенджеров или социальных сетей);

    3. Лучший проект по генерированию (трансформации) открытых данных (мобильное или веб-приложение, сервис, расширение).

    Команды, занявшие первое, второе и третьи места по результатам Хакатона, будут награждены ценными призами и подарками на церемонии награждения.

    Конкурсом предусмотрен Гран-при – поездка на Международную Конференцию в г. Мадрид (Испания). На получение Гран-при может претендовать только одна команда, которая будет определена Экспертным жюри из числа команд, занявших первые места по трем номинациям.

    Для участия в конкурсе Вам необходимо пройти регистрацию по этой ссылке: https://data.gov.uz/ru/challenge/register, а также получить необходимую информацию на странице в Facebook https://www.facebook.com/OpenDataChallenge/ .

    Даты проведения мероприятия:

    Регистрация до 25 ноября 2018 г.

    День тренингов Open Data Challenge 201830 ноября.

    Дни Хакатона Open Data Challenge 2018 1-2 декабря.

    Дни презентации и определение победителей 2 декабря.

    Церемония награждения победителей 7 декабря. 

    Место проведения – Университет Инха в Ташкенте (Мирзо-Улугбекский район, улица Зиёлилар, 9).

    Источник: Пресс-центр