Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Проходит узбекско-казахстанский IT-форум
    26.10.2018

    25 октября в Университете Инха в Ташкенте (IUT) начался узбекско-казахстанский IT-форум.

    В работе форума, приняли участие Первый заместитель Премьер-Министра Республики Узбекистан Ачилбай Раматов, Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Аскар Жумагалиев, министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шухрат Садиков, первый заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Олимжон Умаров, государственные органы и представители бизнеса Республики Узбекистан, а также более 23 представителей казахстанских компаний.

    Мероприятие открыл первый заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Олимжон Умаров и поздравил участников с началом узбекско-казахстанского IT-форума.

    В своем приветственном выступлении Первый заместитель Премьер-Министра Республики Узбекистан Ачилбай Раматов сообщил об основных тенденциях развития IT-технологий в Республике Узбекистан и их роли в развитии национальной экономики. Также отметил то, как цифровые технологии в корне изменили уровень социальных и экономических условий нашей страны.

    Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Аскар Жумагалиев сообщил, что встреча является платформой для плодотворного взаимодействия в сфере ИКТ, поскольку сегодня невозможно говорить об инновационном развитии в одиночку.

    В ходе мероприятия, были представлены презентации. Начальник главного управления по развитию цифровой экономики Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Азамат Караматов представил вниманию участников презентацию «Программа цифровой трансформации Узбекистана».

    Заместитель Председателя Правления АО «Национальный инфокоммуникационный Холдинг «Зерде» Жанат Жахметова представила презентацию Государственной программы «Цифровой Казахстан».

    По итогам встречи, состоялось подписание меморандумов о сотрудничестве между сторонами. В частности, ЧАКБ «Universal Bank» подписал меморандум о сотрудничестве с казахстанской IT-компанией АО «Казтелепорт». Соглашение и меморандум о сотрудничестве также подписали «Единый интегратор UZINFOCOM» с АО «Национальные информационные технологии» Казахстан.

    Форум продолжает свою работу в рамках секционных заседаний в Университете Инха (IUT) по таким вопросам, как здравоохранение и образование, телемедицина, информационные технологии. Также в процессе согласования находится ряд меморандумов и соглашений.

    Форум продлится до 27 октября.

    Источник: Пресс-центр